Поиск загружается...

Жителям Тернополя несколько месяцев завышали тарифы на тепло

Версия для печатиВерсия для печати
Жителям Тернополя несколько месяцев завышали тарифы на тепло

Теплоснабжающие организации были обязаны провести перерасчет оплаты за отопление. Вследствие горе-начислений тернопольчане несколько месяцев переплачивали за каждый квадратный метр отапливаемой площади.

КП "Тернопольгортеплокоммунэнерго" при перерасчете стоимости услуг централизованного отопления в отопительном сезоне 2015–2016 гг. несколько месяцев банально обманывало население. Об этом пишет в своей статье для ZN.UA глава Тернопольского областного избирательного штаба партии "Громадянська позиція" Петр Ландяк.

По его словам, Тернополь — один из аутсайдеров среди областных центров Украины по количеству подомовых средств учета тепловой энергии, а счетчиками тепла оснащены менее 2% многоквартирных жилых домов.

"Постановление Кабинета министров от 30 октября 2015 г. №1037 обязывает в случае отсутствия подомовых счетчиков тепла проводить перерасчет стоимости отопления методом сравнения фактической среднесуточной температуры внешнего воздуха с расчетной температурой (-0,5ºС) на протяжении всего отопительного периода, которая учтена при утверждении действующего тарифа на отопление квадратного метра жилой площади. Постановление вступило в действие только 19 декабря, хотя правительство его приняло 30 октября прошлого года", - говорится в статье.

По словам Ландяка, фактическая среднесуточная температура внешнего воздуха в Тернополе с 10 октября (т.е. в начале отопительного сезона) по 31 октября 2015 г. составляла +6,95ºС, а не -0,5ºС, на которую рассчитан действующий тариф на отопление — 14,88 грн за 1 кв. м.

Поэтому КП "Тернопольгортеплокоммунэнерго" должно было провести начисления за тепло не по утвержденному тарифу 14,88 грн и не по цене 11,04 грн, как фактически сделало по той причине, что отопительный период в октябре продолжался неполный месяц (с 10 по 31 октября), а по 6,02 грн за квадратный метр.

"Вследствие таких горе-начислений тернопольчане переплатили 5,02 грн за каждый квадратный метр отапливаемой площади", говорится в статье.

В ноябре упомянутая теплоснабжающая организация также начислила потребителям плату за отопление по полному тарифу — 14,88 грн. Но с учетом фактической среднесуточной температуры этого месяца +4,4ºС откорректированный тариф должен был составить 10,94 грн за квадратный метр. В результате он оказался на 3,94 грн завышенным, отмечает Ландяк.

"За декабрь прошлого года КП "Тернопольгортеплокоммунэнерго" откорректировало начисление оплаты за тепло только с 19 декабря, когда вступило в действие упомянутое правительственное постановление, хотя среднесуточная температура внешнего воздуха с 1 по 19 декабря составляла не -0,5, а +2,5ºС. Отсюда вывод: откорректированный тариф декабря должен был составлять не 13,14 грн за квадратный метр, по которому жители фактически оплачивали тепло, а только 11,74 грн. То есть потребители в декабре переплатили 1,40 грн за квадратный метр отапливаемой площади", - говорится в статье.
"А уже в январе текущего года фактическая среднесуточная температура внешнего воздуха резко снизилась — до -4,297ºС. В результате этого стоимость тепла выросла на 20,52%. И тариф на отопление за январь прыгнул резко вверх и составил уже не 14,88 грн, как утверждено в постановлении НКРЭКУ №1171 от 31 марта 2015 г., а 17,93 грн за квадратный метр", - пишет Ландяк.

Он отмечает, что теплоснабжающие организации были обязаны провести перерасчет оплаты за отопление, но они не выполнили своей обязанности.

Напомним, с 1 июля тарифы на тепло и горячую воду для населения вырастут почти в два раза, такое окончательное решение утвердила НКРЭКУ в четверг, 9 июня.

Больше читайте здесь: http://zn.ua/UKRAINE/zhitelyam-ternopolya-neskolko-mesyacev-zavyshali-tarify-na-teplo-216137_.html

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 13.06.2016 - 15:22