Поиск загружается...

Тарифы на ЖКХ в России вырастут на 9,8% в 2024 году

Версия для печатиВерсия для печати

В 2024 году рост тарифов на коммунальные услуги в РФ составит 9,8%, следует из опубликованного Минэкономразвития прогноза о социально-экономическом развитии России на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

Согласно прогнозу, в 2025-м индексация составит 5,7%, в 2026-м — 4%.

«Тарифы ЖКУ индексируются раз в год. Это обыденная процедура, призванная устранить последствия инфляции, выравнять платежный баланс и поддержать работу организаций ЖКХ. Исключением стал текущий год, когда индексация тарифов сместилась — вместо июля текущего года года она прошла в декабре прошлого, и тоже составила 9%», — сказал «Известиям» член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.

Как он пояснил, увеличение тарифов необходимо для того, чтобы компании сферы могли продолжать свою деятельность. Не в минус, а хотя бы в ноль.

«Что касается справедливости — существующая система не допускает индексирование платежа за услуги ЖКХ в размере большем, чем 9%. Контроль ведет ФАС. Конечно, это далеко не маленький процент, но иначе у нас случится кризис сферы ЖКХ, организации обрастут долгами и убытками», — подчеркнул депутат.

В последний раз столь значительное повышение тарифов ЖКХ было 10 лет назад, напомнил аналитик «Народного фронта» Павел Склянчук.

«Сейчас это происходит из-за того, что в этом году тарифы были заморожены. У этого решения будут три социальных последствия: станет больше граждан, которые станут получать субсидию на ЖКХ, когда суммы квитанции превысит 22% от ежемесячного дохода, рост неплатежей и сокращение объемов индивидуального потребления коммунальных услуг. В перспективе индексацию нужно разбивать на 12 месяцев, чтобы у людей было больше времени перестроиться. Кроме того, должны появиться банковские депозитные спецвклады, как подушка безопасности, процентная ставка по такому вкладу может быть привязана к уровню индексации тарифов на ЖКХ, которые ограничены уровнем инфляции», — пояснил он.

 

Ранее в этот день министр экономического развития России Максим Решетников отметил, что в стране в 2023 году ожидается рост ВВП на 2,8%. Он отметил, что прогнозируется замедление инфляции в 2024-м до 4,5%, а уже с 2025-го показатель выйдет на целевой уровень 4,0%.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: LeyLion
Дата публикации: 23.09.2023 - 23:57