Поиск загружается...

Промышленные компании Европы ощущают последствия новых тарифов

Версия для печатиВерсия для печати
Промышленные компании Европы ощущают последствия новых тарифов

Европейские компании по производству товаров производственного назначения начали ощущать негативные последствия из-за торгового конфликта США с Китаем и другими странами, передает Reuters.

Это связано с тем, что новые тарифы подталкивают затраты на запчасти и сырье, а также приводят к появлению новых перебоев в снабжении.

Производители оборудования, которые используют тысячи деталей со всего мира - от шведского производителя инструментов Husqvarna до производителя ветровых турбин Siemens, - уже почувствовали негативное влияние на цепочки поставок.

Автопроизводители, которые могут прямо пострадать от новых тарифов на импорт автомобилей, сделанных в США для экспорта в Китай, уже подняли тревогу, возвестив о повышении цен.

Однако аналитики полагают, что от 65% до 80% из 34% затронутых товаров, которые экспортируются из США в Китай, не продаются напрямую потребителям, а являются скорее ключевыми компонентами, используемыми в других продуктах.

"Хотя некоторые из "прямых" финансовых рисков довольно ограничены, мы считаем, что "косвенные" эффекты могут быть более значимыми", - написали аналитики Morgan Stanley Capital Ventures Бен Углоу и Люси Карьер в заметке, опубликованной на этой неделе.

"До настоящего времени большинство компаний не представили подробностей относительно рисков, связанных с этими тарифами, будь то с точки зрения их цепочки поставок или прямого воздействия, и мы рассматриваем эту ситуацию, которая нависает над нашим сектором в настоящее время", - отметили аналитики.

Инвесторы европейских компаний, занимающихся производством материальных благ, которые уже получали прибыль от глобального экономического роста, на самом деле пока не вздрогнули.

После того как США 8 марта объявили о тарифах на сталь и алюминий, инвесторы покинули промышленные фонды в марте и апреле. Но они сделали разворот и вернулись в мае, как показали данные Thomson Reuters Lipper.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 03.08.2018 - 19:27