Поиск загружается...

Зима близко: тарифы на тепло для одесситов могут вырасти, а тепловики снова попросят город помочь деньгами

Версия для печатиВерсия для печати
Зима близко: тарифы на тепло для одесситов могут вырасти, а тепловики снова попросят город помочь деньгами

В мэрии Одессы активно обсуждают новый контракт на поставку газа, без которого отопительный сезон в городе не начнется. Госкомпания «Нафтогаз» хочет, чтобы одесские тепловики подписали договор до 1 сентября. Правда, ради выполнения контракта тепловикам снова понадобятся сотни миллионов из городской казны. При этом с тарифом на тепло для одесситов пока все сложно. 

Новый газовый контракт для Одессы обсуждали на заседании депутатской комиссии мэрии по вопросам ЖКХ. Директорка департамента городского хозяйства Наталья Мостовских рассказала, что речь идет о подписании договора между коммунальным предприятием «Теплоснабжение города Одессы» («ТгО») и дочерним предприятием государственного «Нафтогаза» «Газоснабжающая компания «Нафтогаз Трейдинг».

По условиям договора, за 1000 кубов газа, необходимого для генерации тепла, «ТгО» будет платить около 7,4 тысяч гривен. Эта цена — хоть и больше, чем в прошлом году, но все равно самая низкая на рынке и будет зафиксирована контрактом на 3 года. В остальном условия договора довольно жесткие. Например, платить за газ придется вперед: 40% за ноябрь и 60% за декабрь 2021 года. 

Денег на аванс у одесских тепловиков нет, их попросят у города. Мостовских утверждает, что до конца года «ТгО», с учетом всех текущих долгов, может запросить из городской казны около 410 миллионов гривен. В бюджете города на 2021-й год, напомним, для тепловиков заложили 250 миллионов финподдержки. 

Тариф на тепло в Одессе поднимут (или нет)

Директорка «ТгО» Анна Позднякова рассказала «Пушкинской», что сумма денег, которую тепловики запросят из городского бюджета, в том числе будет зависеть от тарифов на тепло в Одессе. Предварительные расчеты говорят, что тариф нужно поднять примерно на 30%. 

Нынешний тариф — 1813 гривен за гигакалорию, хотя, как мы уже писали, действовал он лишь на бумаге. В реальности счета за тепло большинству одесситов выставляли по ценам 2016 года — все якобы из-за «кривого» законодательства. 

Сейчас законодательные препоны устранены. Более того, недавно город вернул себе право самостоятельно устанавливать тарифы не тепло, не полагаясь на решения киевской комиссии (НКРЕКП). Тем не менее, по словам Натальи Мостовских и Анны Поздняковой, вопрос новых тарифов, видимо, все же будут решать не только в Одессе. 

Как раз сегодня должно состояться некое селекторное совещание, участвовать в котором будут мэр Одессы Геннадий Труханов и глава ОГА Сергей Гриневецкий. На нем представители правительства якобы попросят местную власть не поднимать тарифы для населения. Директорка «ТгО» считает, что это решение будет неверным. 

«В городском бюджете нет таких средств, чтобы при этой цене газа не поднимать тариф. Тогда надо отказаться от всего и финансировать только «Нафтогаз», — сказала Позднякова. 

Члены депутатской комиссии по вопросам ЖКХ были не в восторге от нового газового контракта, но все же решили поддержать его подписание. Они пришли к выводу, что предложение «Нафтогаз Трейдинг» — безальтернативное. Цена на газ у них самая низкая, да и сменить поставщика газа «ТгО» все равно не может — сначала надо закрыть нынешний долг перед «Нафтогазом», а это более 1,3 миллиарда гривен.

По мнению главы депутатской комиссии и депутата от «Доверяй делам» Александра Иваницкого, ради голосования за новый контракт Одесский горсовет в ближайшее время соберется на внеочередную сессию.  

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 16.08.2021 - 22:32