Поиск загружается...

Жители Курганской области требуют повысить им тарифы на электричество и тепло

Версия для печатиВерсия для печати
Жители Курганской области требуют повысить им тарифы на электричество и тепло

Правда, все они - сотрудники компаний энергоолигархов Артема Бикова и Алексея Боброва

Уральские энергоолигархи Алексей Бобров и Артем Биков, которые держат под контролем все энергетические и коммунальные организации в Кургане («СУЭНКО», «Водный союз» и проч.), продолжают информационную войну против губернатора Зауралья Вадима Шумкова.

Уже все зауральцы привыкли к тому, что со страниц интернет-изданий, подконтрольных олигархам — «Ura.ru», «ПравдаУрФО» и других — на главу региона и чиновников его команды ведется целенаправленная атака: Шумкова обвиняют в том, что он не дает «бедным» энергетикам поднимать в Курганской области тарифы, а перед визитом в Курган премьер-министра РФ Михаила Мишустина и вовсе «пошли в атаку» с обнаженными «шашками».

Утром 24 февраля блогер Илья Винштейн опубликовал письмо на имя Мишустина, которое подписал председатель профсоюза «Энергосоюз» Борис Кошмар — тоже человек Бикова и Боброва. В этом обращении говорится, что Шумков с осени прошлого года жестко критикует и оказывает давление на энергетиков. Говорится там и о том, что губернатор не хочет развивать и реконструировать энергетику Курганской области.

В обращении на имя Мишустина перечислено, сколько денег было вложено в энергетику региона за последние десять лет, а в конце написано:

«Видимо, для руководства области все это является незначительными достижениями, так как в августе 2019 года губернатор Шумков обратился к президенту России Владимиру Путину с проблемой убытия населения и отсутствия экономического роста в связи с высокими тарифами на электроэнергию».

Вот только в этом обращении не сказано, что Кошмар и его подчиненные в День защитника Отечества обзванивали работников предприятия «СУЭНКО» и требовали выйти в праздничный день на службу, чтобы поставить подпись под этим обращением. В группе «Вконтакте» «OFFROAD45-Курганский клуб любителей бездорожья» сотрудник «СУЭНКО» Сергей Фофонов пишет, что работников действительно вызывали, чтобы поставить подпись под обращением к Мишустину.

«Здравствуйте, поздравляю всех с 23 февраля и сообщаю грустную новость — сегодня руководство компании «СУЭНКО» в срочном порядке (невзирая на праздник, а, возможно, пользуясь спешкой людей вернутся к застолью) вызывает своих работников для сбора подписей в пользу поднятия тарифов на электроэнергию, обещая достойную зарплату и мотивируя безупречной работой организации за последние годы, что откровенная ложь (я являюсь работником этой компании), достойная зарплата только у руководителей, треть работников — пенсионеры, которые подпишутся лишь бы их не трогали. Завтра эти подписи планируют отдать премьер-министру Мишустину. Руководство вроде и вводят в работу новшества, но по факту становится только хуже, а порой и вовсе смешно. В общем, конечно грустно, очень не по-мужски в этот праздник поступает руководство «СУЭНКО». Прошу не винить простых работников -их загнали в эти рамки, где хоть и не все, но многие вынуждены поставить подпись», — написал Сергей.

Ни для кого уже не секрет, что энергетики организовали этот сбор подписей насильно, есть также информация, что они готовят и новые провокации, чтобы показать премьеру Мишустину «истинное» (на их взгляд) положение дел в регионе, всячески стараясь насолить губернатору Шумкову.

«Сегодня в правительство Курганской области позвонили около десятка бизнесменов, причем большинство из них из Екатеринбурга, и говорят, что на них выходили энергетики. Уговаривали проникнуть на встречу бизнеса Зауралья с Мишустиным, которая запланирована на 25 февраля, и задать там вопрос о необходимости поднять тарифы в регионе. Отдельно энергетики рассматривают следующий сценарий — к правительству региона придет некий бизнесмен, который будет силой прорываться на встречу с Мишустиным, и устроит скандал. А СМИ энергоолигархов запечатлят этот момент, выдав информацию в том свете, в котором это нужно Бикову и Боброву», — рассказал источник «SM News», знакомый с ситуацией.

Один из высокопоставленных сотрудников правительства Курганской области так прокомментировал «SM News» действия энергетиков.

«Умопомрачительная чушь и фантастическая ахинея. Каким больным воображением надо обладать, чтобы считать, что жители добровольно хотят подписаться под повышением тарифов. Рекомендую энергетикам перестать вводить в заблуждение руководство ФАС, пользуясь связями в антимонопольной службе, и сосредоточиться на налогах, резкое падение которых вызывает много вопросов. Содержать себя, свои заграничные активы нужно научиться не за счет Курганской области».

Все крупные промышленники и бизнесмены Курганской области, в том числе руководитель НПО «Курганприбор» Сергей Муратов, а также члены Общественной палаты Курганской области уже подписали письмо на имя Владимира Путина — с жалобой на высокие тарифы в Зауралье.

Ранее мы уже писали о том, что Биков и Бобров усилили информационную войну против губернатора Шумкова. Всем известно, что олигархи контролируют почти весь энерго и водо-бизнес на территории Зауралья. Бизнесмены — в большой обиде на Шумкова из-за того, что он не дал им повысить в Курганской области тарифы на свет. Сейчас Биков и Бобров мстят через подконтрольное им информационное агентство «Ura.ru», ставшее рупором энергетиков в борьбе с курганским губернатором. На страницах «Ura.ru» можно встретить всю самую негативную информацию, которую журналисты местные журналисты под контролем коллег из Екатеринбурга и Москвы активно собирают. Просматривается всё — от социальных сетей до пабликов государственных учреждений, идет сбор комментариев у различных «экспертов» и политологов.

Вся эта информационная война началась с обиды Бикова и Боброва, которым не дали повысить тарифы и в без того бедной Курганской области. Под чутким руководством Вадима Шумкова в конце прошлого года снизились тарифы на тепло, воду и электричество для населения. Люди увидели «свет в конце туннеля», но им вновь тут же «замазали глаза» негативом. В СМИ начали печатать информацию, что компания «Водный союз», подконтрольная Бикову и Боброву, стала терять прибыль и терпит огромные убытки из-за снижения тарифов. Коммунальщики также судятся с мэрией Кургана из-за денег субсидии, которую, по мнению «Водного союза», им недоплатили — в результате чего и без того ветхие водные сети в регионе скоро совсем сгниют и превратятся в прах, так как не на что будет латать дыры в ржавых трубах.

Единственная причина, по которой в Курганскую область раньше не шли инвесторы — это высокие энерготарифы для бизнеса. Они в регионе самые высокие среди всех субъектов Уральского федерального округа. Шумков начал с мусора, отопления и воды — в конце 2018 года был прекращен контракт с компанией «Рифей», которая также принадлежит Бикову и Боброву. К слову сказать, «Рифей» хотел повысить тариф на вывоз мусора в 5,5 раз. Не дали. Тариф на электричество для жителей региона также был заморожен. После этого Вадим Шумков провел с Алексеем Бобровым встречу, на которой попытался решить вопрос снижения стоимости электричества для бизнеса. Не получилось.

25 февраля на встрече Михаила Мишустина с бизнесом власти региона ждут новых провокаций от представителей энергоолигархов.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 27.02.2020 - 13:07