Поиск загружается...

Высокие затраты на жизнь выдавливают людей из Хабаровского края

Версия для печатиВерсия для печати
Высокие затраты на жизнь выдавливают людей из Хабаровского края

Предвыборные обещания губернатора Фургала остановить в регионе рост «коммуналки», налогов и потребительских цен так и остались на бумаге. Тем временем монополисты продолжают накручивать ценник, выкачивая из жителей Хабаровского края последние соки. Очередная волна повышения тарифов на ЖКХ и электроэнергию накроет Хабаровский  край после 1 июля, и «выплыть» из нее будет гораздо тяжелее, чем из предыдущей. 

С 1 июля тарифы будут увеличены на 2,4 процента к уровню января (тогда рост составил 1,7 процента). Таким образом, в годовом исчислении  рост  стоимости коммуналки в регионе составит 4,1 процента.  

Кстати, на эту «тарифную удавку» правительство Сергея Фургала навесило еще и собственный «грузик», обязав людей самостоятельно оплачивать комиссию за внесение подобных платежей  (до трех процентов от общей суммы!).  

Под изрядно потяжелевший тарифный пресс «попало»  не только население,  но и бизнес. Например, для всех потребителей электроэнергии от Николаевской ТЭЦ (кроме горожан) с 1 июля текущего года тариф вырастет почти в два раза! При таком стоимостном скачке смысл существования недавно образованной в Николаевске-на-Амуре территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) вообще сводится к нулю. С подобными ценами на энергоносители не то, что новые резиденты не придут – старые разбегутся. Спасибо властям – думаем об инвестиционной привлекательности…  

В тревожном ожидании находятся те, кто в буквальном смысле кормит северян - хлебопеки. Ведь цена электроэнергии для юридических лиц в населенных пунктах Хабаровского края, не связанных единой энергосистемой, уже сейчас достигает почти 70 рублей за один киловатт, и это без НДС (к слову, в соседнем Приморье такие населенные пункты получают киловатт минимум в два раза дешевле!). Дальнейший рост тарифов на электричество просто убьет отрасль на севере края.  

Кроме того, в Хабаровском крае продолжается рост цен на горюче-смазочные материалы. Показательно - заложниками этой ситуации станут жители краевого центра, которых ожидает очередное повышение платы за проезд в общественном транспорте. Действующий регулируемый тариф на перевозку пассажиров автотранспортом в Хабаровске был установлен с 1 августа 2018 года в размере 25 рублей. Он меняется раз в год, так что…  

«Высокая затратность» жизни в Хабаровском крае, по мнению зампреда региональной Закдумы Юрия Матвеева, является одной из главных проблем Хабаровского края. «Люди повсеместно задают вопрос по поводу тарифной политики на энергоносители. Из-за цен на энергоносители на селе почти невозможно заниматься производственной деятельностью», - отметил вице-спикер краевого парламента в интервью «Российской газете».    

Что делать? Сегодня особенно актуальным стал вопрос выравнивания тарифов на тепловую и электрическую энергию на всей территории Хабаровского края. Реальными рычагами для этого должны были стать газификация и электросетевое строительство, особенно на селе. Это позволило бы избавиться от дорогущих дизельных электростанций и локальных котельных, которых в крае на Амуре более полутысячи.  Но со стороны исполнительных властей  движения в этом направлении не видно, считает Юрий Матвеев.  

К слову, в ходе недавнего обсуждения предложений в Национальную программу развития Дальнего Востока на период с 2025 до 2035 года жители региона потребовали от властей буквально следующее:  

  1. Восстановить и развивать промышленные предприятия; 
  2. Уменьшить налоги; 
  3. Снизить тарифы на ЖКХ и ГСМ; 
  4. Снизить цены на авиабилеты для всего населения Дальнего Востока; 
  5. Улучшить качество бесплатной медицинской помощи населению; 
  6. Увеличить заработную плату.  

В общем, почти все то, что сулил Сергей Фургал в своих предвыборных речах. Но, к сожалению, сегодня, когда новый губернатор у «руля» уже продолжительное время, жизнь в Хабаровском крае отнюдь не меняется, не смотря ни на какие народные запросы.  Людям не комфортно в домашнем регионе! Безработица или низкая зарплата, убогая  «социалка», оторванность от Центральной России. Это дополняется перманентным ростом «коммуналки» и энерготарифов,  налогов и прочих поборов с населения и предпринимателей, и власти региона, похоже, менять ничего не спешат (или не могут?).  

По данным Хабстата, в прошлом году из Хабаровского края уехали 7 000 человек, в этом году — уже 2 000. Народ голосует «ногами», а Фургал  - увы и ах – «разводит руками».   

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 22.05.2019 - 12:25