Поиск загружается...

В Самарской области рассчитали мусорный тариф на 2022 год

Версия для печатиВерсия для печати
В Самарской области рассчитали мусорный тариф на 2022 год

Власти Самарской области определились со стоимостью услуги по вывозу мусора. Тарифы на следующий год рассчитал профильный департамент регионального правительства.

— В 2022 году тариф не изменится. Стоимость вывоза кубометра мусора, как и сейчас, будет составлять 598,16 рубля, — указано в проекте приказа Департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области.

Раньше планировалось проиндексировать мусорный тариф. В случае одобрения вывоз кубометра мусора стоил бы 610,51 рубля.

Деньги за вывоз мусора самарцы перечисляют региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами — компании «ЭкоСтройРесурс», которая связана с депутатами губернской думы и заводом «Родник». Договор с ней самарские власти подписали 1 ноября 2018 года. Срок действия соглашения — 9 лет. В течение этого времени организация будет отвечать за сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных отходов (ТКО).

Установленный тариф вызвал немало пересудов. В городах оплату жителям рассчитывают, исходя из площади квартиры или дома. Норматив накопления ТКО — 0,091 кубометра на 1 квадратный метр. Как считается плата за вывоз мусора, смотрите в нашей видеоподсказке.

Однако такие расчеты многих не устроили. Главным аргументом было то, что мусорят люди, а не квадратные метры. К тому же были довольно серьезные проблемы с рассылкой квитанций. И даже были случаи выставления счетов умершим людям. Но если эти проблемы удалось урегулировать, то вот по поводу расчетов развернулась длительная дискуссия. А несколько активистов даже стали инициаторами судебных процессов по отмене и норматива, и порядка расчета оплаты. Но оба этих начинания провалились. Мы публиковали данные о том, почему суд встал на сторону властей и регоператора. Но, возможно, столь тревожное настроение народа к мусорному тарифу и тормозит его увеличение.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 15.12.2021 - 22:34