Поиск загружается...

В России зарегистрирован тест на антитела к коронавирусу

Версия для печатиВерсия для печати
В России зарегистрирован тест на антитела к коронавирусу

Российская служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) зарегистрировала тест на определение антител к коронавирусу SARS-CoV-2, разработанный при участии НМИЦ гематологии Минздрава России и Института молекулярной биологии имени Энгельгардта РАН.

Об этом на своей странице в Facebook написал заведующий лабораторией трансплантационной иммунологии НМИЦ гематологии Григорий Ефимов.

"Тест на определение антител к коронавирусу SARS-CoV-2 <…> наконец зарегистрирован Росздравнадзором. Это значит, что теперь его можно использовать для определения людей, уже переболевших COVID-19", - написал Ефимов.

По его словам, анализ выявляет не сам вирус, а ответ на него иммунной системы. При этом иммунный ответ появляется не сразу, но сохраняется очень долго. Поэтому такая тест-система идеально подходит тем, кому во время болезни не проводился анализ на сам вирус.

"Если у человека в крови есть антитела, значит, он уже встречался с COVID-19. Мы уже передали тест-системы в несколько больниц для тестирования врачей, работающих в красной зоне, и сделаем это еще, как только получим следующую партию тестов", - написал ученый.

В ближайшие несколько дней НМИЦ гематологии запустит услугу по проведению теста на наличие в крови антител против коронавируса всем желающим. Он также добавил, что исследования продолжаются и лаборатория ищет доноров, перенесших коронавирусную инфекцию и готовых сдать кровь.

Ранее Минпромторг РФ сообщил, что Федеральный исследовательский центр "Фундаментальные основы биотехнологии" РАН разрабатывает экспресс-тест для диагностики коронавируса, анализ позволит выявить больных или переболевших COVID-19 за 10-15 минут.

Разработка ведется при участии ведущих российских научно-исследовательских центров, включая НМИЦ гематологии Минздрава России, Институт молекулярной биологии имени Энгельгардта РАН, Института биоорганической химии имени академиков Шемякина и Овчинникова РАН и Биологического факультета МГУ имени Ломоносова.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 02.05.2020 - 12:48