Поиск загружается...

В России планируют пересчитать плату за мусор для дачников

Версия для печатиВерсия для печати
В России планируют пересчитать плату за мусор для дачников

Сегодня во многих регионах граждане, которые в летние месяцы подолгу отсутствуют в городских квартирах, имеют право на перерасчёт услуг ЖКХ за этот период, но тариф на вывоз мусора такую льготу не предусматривает. Этот пробел намерены устранить в Совете Федерации в рамках мониторинга «закона о мусорной реформе», сообщает «Парламентская газета».

Сенаторы планируют подготовить поправку, позволяющую осуществлять перерасчёт услуг за вывоз мусора для горожан, которые летом живут на даче, сообщила «Парламентской газете» член Комитета Совфеда по социальной политике Елена Попова.

Что показал мониторинг мусорной реформы

В Комитете по социальной политике, который является соисполнителем мониторинга вступившей в силу мусорной реформы, почти не сомневаются в том, что перед дачным сезоном будет внесён законопроект о перерасчёте тарифов.

«Сегодня во всех регионах, которые с 1 января 2019 года применяют новую схему сбора отходов, отмечается рост жалоб от граждан. Люди считают несправедливыми тарифы, привязывающие вывоз мусора не к квадратным метрам, а к количеству людей, проживающих или зарегистрированных по данному адресу», — говорит сенатор.

Кроме того, по данным мониторинга Совета Федерации, далеко не все региональные операторы добросовестно и качественно выполняют услуги по сбору мусора. Многие субъекты, отмечает Попова, упрёк граждан услышали и тарифы пересмотрели. Если жалобы от населения будут поступать и дальше, сенаторы намерены вынести эту тему на обсуждение палаты регионов.

Другая проблема касается перерасчёта тарифов за сбор и вывоз мусора для горожан, которые летом подолгу живут на даче.

«Во многих регионах дачники, вернувшись в город, получают перерасчёт за услуги ЖКХ», — обращает внимание сенатор.

Тариф на вывоз мусора не позволяет получить такой перерасчёт. В Комитете Совфеда по социальной политике прогнозируют всплеск обращений граждан накануне дачного периода. Все поступившие в палату регионов жалобы будут аккумулированы в Комитете по аграрно-продовольственной политике и природопользованию и Комитете по социальной политике. Не исключено, что для устранения пробела в законодательстве сенаторы воспользуются правом внеочередного внесения вопроса в повестку пленарных заседаний, предполагает сенатор от Волгоградской области.

Над корректировкой мусорной реформы работают и в кабмине. Одна из правительственных инициатив призвана финансово мотивировать граждан на раздельный сбор и сортировку мусора. С поручением проработать вопрос уменьшения платы за вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО) для тех россиян, кто заботится об экологии и не бросает весь мусор в один контейнер, выступил премьер-министр Дмитрий Медведев. В обеих палатах парламента эту инициативу поддерживают и рекомендуют каждому гражданину в вопросе сортировки мусора не надеяться на регионального оператора, а начинать с себя.

Как приучить граждан сортировать отходы

«Если у всех граждан страны войдёт в привычку сортировать мусор на уровне квартиры, это позволит решить многие экологические, экономические и бытовые проблемы», — считает первый замглавы Комитета Совета Федерации по экономической политике Вячеслав Тимченко.

По его мнению, пока нет оснований полагать, что частный бизнес придёт в отрасль всерьёз и надолго. Поэтому всем надо учиться сортировать весь мусор, перед тем как его выбросить, хотя бы на три части: стекло, пищевые отходы и пластик.

Именно пластик представляет самую большую угрозу для экологии, обращает внимание замглавы Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт.

«2/3 трети всего мусора — это одноразовая упаковка, которая разлагается более 100 лет», — уточняет сенатор.

Раздельный сбор мусора, считают в Госдуме, вошёл бы у россиян в привычку, если бы была создана инфраструктура. «… разноцветные урны для разных отходов, чтобы люди привыкали к таким цветам, социальная реклама, шоу для детей, где нужно показывать, как раскладывать мусор по четырём ведрам», — перечисляет член думского Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Андрей Андрейченко.

Первый замглавы Комитета по бюджету и налогу Валентин Шурчанов считает, что не менее важно поощрять создание заготовительных организаций наподобие тех, что в советское время принимали стеклянные бутылки.

«Люди получали за это деньги, и была заинтересованность. Надо налаживать это сегодня», — говорит депутат.

Сенатор Елена Попова предлагает создать госпрограмму для поддержки малого бизнеса, который готов заняться утилизацией мусора в регионе, муниципалитете. У региональных бюджетов средств на это не хватает, а за кредитом в банк предприниматели, вывозящие и перерабатывающие отходы из отдалённых сельских районов, не пойдут.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 19.03.2019 - 20:37