Поиск загружается...

В РФ снижены взносы во внебюджетные фонды

Версия для печатиВерсия для печати
В РФ снижены взносы во внебюджетные фонды
В РФ вступили в силу поправки, касающиеся тарифов страховых взносов,предусмотренных Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. № 379-ФЗ.

Во-первых,отныне на период 2012-2013гг.установлена совокупная ставка страховых взносов, которые не включены в категории льготных,в размере 30%. Из них 22% составляет ПФР, 2,9% - ФСС, 5,1% - ФФОМС. Как видим, взнос в ПФР несколько уменьшился по сравнению с 2011г. (был 26%).

Во-вторых, более детально расписан тариф взноса в Пенсионный фонд. Отныне та часть взноса в ПФ, которая направляется в страховую часть, будет иметь две составляющие - солидарную и индивидуальную. Первая - для выплаты фиксированного базового размера трудовой пенсии, соцпособия на погребение умерших граждан пенсионного возраста, которые не подлежат обязательному социальному страхованию, и ряда других целей, предусмотренных законодательством РФ. Вторая - для формирования денежных средств лица,которое было застраховано (как то - определения размера накопительной части трудовой пенсии и других выплат за счет пенсионных накоплений).

Для тех,кто родился в 1966г и ранее, все 22% ПФР пойдут на финансирования страховой части трудовой пенсии. Из них 6% - это солидарная часть, а 16% - индивидуальная. Для тех, кто родился в 1967 году и позже, на финансирование страховой части трудовой пенсии пойдет уже 16%, из них - 6% на солидарную часть и 10% на индивидуальную. Дополнительно на финансирование накопительной части трудовой пенсии будет направляться индивидуальная часть тарифа в размере 6%. 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 16.02.2012 - 15:05