Поиск загружается...

В Омске овощи подорожали на 149 процентов

Версия для печатиВерсия для печати
В Омске овощи подорожали на 149 процентов

Мэрия Омска по традиции промониторила цены на основные продукты питания в торговых объектах города. Январские цены можно назвать стабильными по сравнению с прошлым месяцем. 

Специалисты отметили, что скачка в ценах не наблюдается. Из 40 позиций фиксированного набора по 23 средняя стоимость снизилась либо выросла на 5 %, сообщила пресс-служба городской администрации. 

Так, сливочное масло в январе подешевело на 11 % по сравнению с декабрем 2015 года. Апельсины, сыр твердых сортов, сырокопченые колбасы и питьевую воду также продают по более низкой цене. Выгодной покупкой стали гречка, подсолнечное масло, свинина, курица, хлеб, молочные продукты, чего не скажешь об овощах и фруктах. Цены на свежие огурцы выросли на 149 %, а томаты, виноград и перец сладкий показали рост более 50 % за килограмм. 

Гульнар Айтхожина, директор департамента городской экономической политики администрации Омска пояснила, что зимой на свежие фрукты и овощи цена поднимается – это дело обычное. В целом рост цен на продукты не был критическим. Рынок плавно реагирует на изменения экономической ситуации в России. То, что потребительская корзина стала дороже, фиксируется не только в Омском регионе, но и по всей стране. 

Фото: иллюстрация 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 20.01.2016 - 15:52