Поиск загружается...

В новом году изменятся тарифы и правила получения субсидий на услуги ЖКХ

Версия для печатиВерсия для печати
В новом году изменятся тарифы и правила получения субсидий на услуги ЖКХ

Россиянам рассказали, каких с 1 января следует ожидать изменений тарифов и правил получения субсидий на услуги ЖКХ.

Как передает Life.ru, одним из основных изменений стала возможность регионам самим определять тарифы на электроэнергию в зависимости от объемов и структуры потребления. То же коснется и минимального объема услуг, который можно получить по льготному тарифу. Также станет легче контролировать злоупотребление энергией потребителем Эксперты обещают, что тарифы из-за этого не вырастут. 

Как отметил шеф-аналитик компании TeleTrade Петр Пушкарев, такие перемены стоит только поддержать, так как это поможет предотвратить переплаты тех семей, что никогда не «жгли» свет в квартире или доме в промышленных количествах.

Ожидается, что в следующем году тариф электроэнергии повысится в середине года на величину от 4 до 7%. Пушкарев добавил, что сохранится экономия при двухтарифных и многотарифных формах учета, которые позволяют сэкономить на ночном потреблении энергии.

На примере Крыма эксперт отметил, что переход на новую систему тарифов показал себя успешным. На его же примере он указал, что несправедливо для каждого региона определять единый тариф из-за климатических условий и реальной необходимости потреблять больше энергии в разных районах страны.

Как отметила ведущий юрист «Европейской юридической службы» Србуи Иващенко, в следующем году введут средние по субъектам индексы изменения размера вносимой гражданами платы за ЖКУ. На первое и второе полугодие будут установлены дифференцированные индексы.

Она добавила, что в новом году субсидию не получится предоставить тем, кто имеет законно подтвержденную непогашенную задолженность по коммунальным услугам и оплате жилых помещений. Иметь значение будут долг, который образовался в последние три года.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о проведенном местным комитетом по тарифам совещании, где обсудили плату за теплоснабжение и горячую воду в грядущем году.

Фото: pixabay.com

Годы: 

Регионы: 

Льготы - Субсидии - Компенсации: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 28.12.2021 - 20:10