Поиск загружается...

В квитанциях за ЖКУ может появиться новая строка: В списке 16 регионов

Версия для печатиВерсия для печати
В квитанциях за ЖКУ может появиться новая строка: В списке 16 регионов

В коммунальных квитанциях может появиться новая строка - плата за страховку жилья от чрезвычайных ситуаций. Страховщики составили список из 16 регионов, которые войдут в "пилотный" проект.

Напомним, с августа прошлого года в России вступил в силу закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций (ЧС). Предполагается, что для того, чтобы возместить пострадавшим от удара стихии людям понесённый ущерб, будут использоваться три источника. Помимо средств регионального и федерального бюджета, планируется привлекать и деньги страховых компаний.

В "пилотный" проект Всероссийский союз страховщиков включил 16 регионов. Здесь программа добровольного страхования жилья от ЧС в текущем году может начать работать в первую очередь.

Как пишет "Российская газета", плату за страховку регион сможет включать в квитанции за ЖКУ. Если это произойдёт, то в платёжках появится, таким образом, новая строка.

Как отмечает издание, компенсацию купившим страховку планируют возмещать, исходя из среднерыночной стоимости за "квадрат" в регионе. Сам страховой полис обойдётся примерно в 150-200 рублей в месяц.

"Полис с минимальным набором рисков - страхование исключительно от ЧС - и вовсе будет стоить около 350-450 рублей в год", - уточнил глава ВСС Игорь Юргенс.

Если региональные власти смогут предоставить новое жилье взамен разрушенного стихией и человека такой вариант устроит, выплату по страховке перечислят в бюджет региона.

Перечень регионов, вошедших в "пилотный" проект:

Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская, Тверская, Свердловская, Тюменская, Новосибирская, Белгородская, Омская, Псковская и Саратовская области, а также Забайкальский, Пермский, Красноярский, Краснодарский и Хабаровский края.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 05.02.2020 - 12:45