Поиск загружается...

В Курской области с 1 августа вырастут цены на газ

Версия для печатиВерсия для печати
В Курской области с 1 августа вырастут цены на газ

В Курской области с 1 августа вырастут цены на газ

Газ подорожает. Теперь точно. Соответствующий приказ издан федеральной антимонопольной службой России. Таким образом, в Курской области с 1 августа цена на голубое топливо вырастет на 3%. Тем временем «Газпром» готовится пополнить свой автопарк дорогими мерседесами.

Готовить россиян к тому, что газ будет дорожать, начали еще весной. «Газпром» предложил увеличить тарифы в среднем на 5%. По мнению многих экспертов, таким образом газовый монополист пытался переложить свои убытки, связанные со снижением спроса на газ зарубежом, на население. Однако идти навстречу «Газпрому» антимонопольный комитет не спешил. Сначала там не собирались повышать цены до 2021 года, потом урезали «аппетит» монополиста до 3%. Проект приказа о повышении тарифов появился в апреле, но принят был лишь недавно.

Алексей Карнаушко, председатель комитета по тарифам и ценам Курской области:

«Федеральная антимонопольная служба России 10 июля текущего года приняла свой приказ, согласно которому с первого августа 2020-го года оптовые цены на газ, добываемый ПАО «Газпром» и его аффинированными лицами, предназначенный для последующей реализации населению, в соответствии с разбивкой по приложению по субъектам РФ, увеличиваются на 3%. Во исполнение данного приказа во всех субъектах принимаются соответствующие решения. В том числе и в Курской области. У нас было проведено правление, и с первого августа тарифы на газ для населения будут увеличены на 3%, как то предписывает федеральная антимонопольная служба России».

Таким образом, вне зависимости от того успели ли жители Курской области оправиться от последствий пандемии коронавируса или нет, платить придется больше. Куряне, которые готовятся на днях увидеть в своих платежках новые суммы за воду и электричество, к очередному подорожанию относятся плохо. Многие убеждены, что даже нынешняя цена на газ неоправданно высокая.

- По бюджету любой семьи это ударит. Особенно сейчас, когда люди еще не могут полностью оправиться от коронавирусной изоляцию. Мне трудно судить насчет дороговизны газа, но считаю, что повышать в данный момент не стоит.

- По нашей семье лично это не ударит, потому что у нас нет газа. У нас электричество. Но вообще, наверное, ударит. Потому что у всех кредиты, и я думаю, что повышение этих цен… Это нервы, понимаете?

- Да цены на газ вообще не оправданы. Добываем топливо голубое в России, а в Белоруссии оно дешевле. Узбекстан, Казахстан – дешевле. Почему в России такие цены – непонятно. И еще повышают. Правительство говорит, что повышать цены не будут, но они повышаются.

- В связи с этой пандемией тяжело состояние, лично вот даже в нашей семье. Конечно, правительство сделало на детей дотации, но это все равно не спасает. Что касается газа, то потребляем его не очень много, но есть те, кто пользуется им активно. Тяжело им будет в зимний период. Не очень это хорошо.

- Газ дорогой. Я думаю, что для той страны, которая богата газом, должны быть совсем другие цены. У нас достаточно много уходит денег на газ. У нас большой дом, поэтому расходуем. А если говорить про ЖКХ в целом, то съедает очень много денег»

Примечательно, что страдающий от убытков газовый монополист собирается обновить свой автопарк машинами от производителя Мерседес-Бенц. Так, согласно тендеру на портале госзакупок, планируется приобрести 62 автомобиля на сумму 290 миллионов рублей. Средняя стоимость одной машины– 4 с половиной миллиона рублей.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 27.07.2020 - 13:15