Поиск загружается...

В Карелии плата за тепло вдвое превысила норму, но никто не реагирует

Версия для печатиВерсия для печати
В Карелии плата за тепло вдвое превысила норму, но никто не реагирует

Тарифы "подняли в стратосферу". В Карелии плата за тепло вдвое превысила норму, но никто не реагирует

Тарифы на коммунальные услуги в Карелии "подняли в стратосферу", плата за тепло вдвое превысила установленные нормативы. При этом нередко в одних домах люди платят в разы больше, чем соседи. Ситуации посвящен очередной выпуск "Индекса Иваткиной" на Царьграде.

К телеканалу Царьград обратились за помощью жители Петрозаводска, которые в 1970-х годах строили ТЭЦ в карельской столице, а теперь платят за тепло в разы дороже, чем их соседи.

Чета пенсионеров с улицы Жуковского ежемесячно платит за отопление около двух тысяч рублей за гигакалорию. А вот с улицы Пограничной, которые живут всего в 20 метрах, платят уже 951 рубль за гигакалорию, в два с лишним раза меньше.

Мария Иваткина адресовала вопросы, озвученные жителями Петрозаводска, карельскому юристу Анне Яковлевой. И та констатировала — дело в неумеренных аппетитах поставщиков тепла. "Они ничего не производят, они не вырабатывают тепловую энергию. Они – просто поставщики. Отдельный кусок теплотрассы они арендуют и за это берут колоссальные деньги", - поясняет эксперт.

Расследование передачи "Индекс Иваткиной" показало, что такая ситуация складывается по всему Петрозаводску, при этом удаление от теплоцентрали значения не имеет. Инициативные граждане обратились в ФАС с жалобой на тарифы, поднятые в стратосферу, и ведомство констатировало: в Карелии предельный тариф составляет 815 рублей за гигакалорию. Но дальше констатации факта никто не пошёл.

Телеканал Царьград направил обращение в ФАС России с просьбой принять меры, а также привлёк к разбирательству прокуратуру республики и правительство региона.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 03.07.2019 - 12:04