Поиск загружается...

В каких муниципалитетах Подмосковья снизятся тарифы ЖКХ?

Версия для печатиВерсия для печати
В каких муниципалитетах Подмосковья снизятся тарифы ЖКХ?

К списку объединенных тарифов «подключают» ряд округов. 

В Подмосковье с 2019 года начала работать программа по выравниванию тарифов ЖКХ на отопление и воду. С начала нововведений в систему единого поставщика ресурсов были включены 16 организаций по тепло-подаче и 14 компаний по водоснабжению. Всего в 2019 программой было охвачено 24 округа Московской области.

Тогда единый тариф по отоплению (ЕТО) был введен в округах Подольск, Чехов, Ступино, Жуковский, Сергиево-Посадский, Богородский, Лобня, Волоколамск, Дмитровский,  Домодедово, Клин, Коломенский, Луховицы, Люберцы, Рузский, Талдомский.

Тарифы на воду выровняли в Серпухове, Ступино, Люберцах, Мытищах, Наро-Фоминске, Балашихе, Коломне, Солнечногорске, Богородском округе, Орехово-Зуевском, Раменском и  Сергиево-Посадском муниципалитетах. Если в обоих списках фигурирует один и тот же округ, значит, муниципалитет разом вошел в программу целиком. Но многие городские территории либо не были включены совсем, либо понижение тарифов коснулось их наполовину.

В прошлом году Коломна, вошедшая в оба списка, снизила плату за ЖКХ на 835 рублей. Талдом, вошедший только по объединению поставщика отопления, показал тот же результат снижения платы (но только за тепло). 

В этом году объединение тарифов и, следовательно, снижение платы за коммунальные услуги коснется еще десятков муниципалитетов. Добавятся к прошлогоднему списку или сразу войдут целиком в программу округа Протвино, Серебряные Пруды, Можайск, Дзержинский, Егорьевск, Жуковский, Рузский, Талдомский, Мытищи, Солнечногорск. Включатся по ЕТО Котельники и Павловский Посад. Войдут в программу водоснабжения: Дубна, Ивантеевка, Лыткарино, Лосино-Петровский округ. 

Таким образом, большинство округов будут пользоваться системой объединенных поставщиков ресурсов частично или целиком. Программа продолжится до приведения всех тарифов в Подмосковье к единому стандарту внутри муниципалитетов. 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 04.09.2020 - 00:54