Поиск загружается...

В каких домах Челябинска проще всего делать капремонт

Версия для печатиВерсия для печати
В каких домах Челябинска проще всего делать капремонт

Об этом рассказал сегодня, 14 июля, на круглом столе в клубе «Арома де Куба» генеральный директор регионального фонда капремонта в Челябинской области Вадим Борисов. Трансляцию встречи экспертов в сфере ЖКХ провел телеграм-канал «Вечерка». На круглом столе обсуждались проблемы жилищно-коммунального хозяйства, такие как собираемость платежей, качество услуг и другие.

- Какой тип домов самый дешёвый для капремонта, исходя из стоимости квадратного метра? Ведь дома всё разные. Сталинки, высотки, хрущёвки, панельки. Самый дешёвый тип домов — пятиэтажная хрущёвка из силикатного кирпича, скатная шиферная крыша. Лифта нет, примитивные коммуникации, воду не надо закидывать на 20-й этаж, есть подвал, можно легко поменять коммуникации, фасад неубиваемый. Во время капремонта меняются только входные группы, крылечки. Хрущев был красавец, продуманный, как не знаю, что, - сказал Вадим Борисов.

Эксперт отметил, что оператор капремонта разработал тестовые проекты по разным домам. Оказалось, что самым дорогим для капремонта является высотный дом с вентилируемым фасадом. Плиты облицовки в нем необходимо менять раз в пятнадцать лет, это же касается насосов и лифтов. По мнению Вадима Борисова, тарифы за услуги ЖКХ должны быть привязаны к типологизации домов. Это и текущее обслуживание, и капремонт.

Он отметил, что на время самоизоляции многие южноуральцы перестали платить за капремонт. Однако в целом по полугодию не отмечается значительного проседания в платежах. Кризис апреля-мая успешно преодолен. «Мы давно посрамили скептиков», - отметил эксперт. - Средства от населения поступают на счета».

Подросшую собираемость платежей отметил директор УК «Домоуправ-Челябинск» Артем Клименко. Его компания обслуживает 47 домов, это 650 тысяч квадратных метров жилья. Он считает, что экономически обоснованный тариф за обслуживание высотного дома - 60 рублей с квадратного метра. Муниципальный тариф составляет 25 рублей. Компания Клименко собирает экономически обоснованный тариф, но этого хватает, например, на мягкое покрытие в одном из дворов.

- Да, дорого. Но честно. Потому что зачастую в дом приходит компания, которая предлагает обслуживать по муниципальному тарифу, год собирает деньги, потом пропадает, - отмечает Клименко.

Заместитель начальника управления ЖКХ Елена Феклистова указывает, что чем выше дом, тем ниже плата за обслуживание. Малоэтажные дома самые дорогие в обслуживании. Экономически обоснованная плата, которая может заинтересовать управляющую компанию, в таком доме будет очень высока.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 21.07.2020 - 10:44