Поиск загружается...

В Екатеринбурге снова подняли тарифы, теперь на содержание жилья

Версия для печатиВерсия для печати
В Екатеринбурге снова подняли тарифы, теперь на содержание жилья

В Екатеринбурге повысили тарифы на содержание жилья

В Екатеринбурге подняли плату за услуги и работы по управлению домом, за содержание жилья и текущий ремонт общего имущества. Постановление уже подписано и опубликовано на сайте мэрии. В силу оно вступит с 1 февраля.

В прошлом году ставки уже повышались. Теперь это происходит снова. Ставки за содержание жилья зависят от типа дома: есть ли в нем лифт, мусоропровод, газ, водоснабжение, различаются ставки для обычных квартир и коммуналок.

Так, в доме с лифтом, но без газа в этом году мы платили по ставке 26,92 рубля за квадратный метр, а теперь будем платить 29,09 рубля. Ставка выросла сразу на 2,17 рубля, в перерасчете на общую площадь получается не так уж и мало. Тариф для газифицированных домов, оборудованных лифтами, действующими мусоропроводами или мусорокамерами, составит 29,93 (до этого было 27,71).

Для домов с лифтами, но без мусоропроводов (или с недействующими) тарифы составят 28,16 (для негазифицированных) и 28,98 (для газифицированных).

Жители домов без мусоропроводов и лифтов будут платить 21,64 в негазифицированных домах и 22,48 в газифицированных. Если в доме есть действующий мусоропровод или мусорокамера, но нет лифта, тариф составит 22,57 в негазифицированных домах и 23,41 в газифицированных.

Отметим, что на сегодняшней пресс-конференции губернатор объяснял, почему в регионе растут тарифы на услуги ЖКХ.

— Тарифы повышаются не потому, что кому-то вдруг захотелось их повысить. Просто растет цена на горючее, растет цена на электроэнергию, растет заработная плата. Ежегодно по 5–7% индексируется заработная плата. Это всё, естественно, закладывается в тариф. От умеренного роста мы отказаться не можем, иначе развиваться не будет ничего, — заявил губернатор Евгений Куйвашев.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 22.12.2020 - 22:53