Поиск загружается...

Украина опять не готова к зиме, несмотря на резкий рост тарифов

Версия для печатиВерсия для печати
Украина опять не готова к зиме, несмотря на резкий рост тарифов

В преддверии нового отопительного сезона киевские эксперты обозначили две тенденции: полное отсутствие признаков подготовки властей к зиме, а также резкое подорожание газа для простых украинцев. Корреспондент Федерального агентства новостей передает из украинской столицы.

С 1 сентября на Украине начал резко дорожать газ для населения. Это прямое следствие перехода на рыночное ценообразование, которого в ультимативной форме требовали от Киева Международный валютный фонд (МВФ) и Евросоюз. На сентябрь «Нафтогаз» установил новую ценовую планку для населения — 4,7 гривны за кубометр голубого топлива, что на 45% дороже, чем в августе.

Аналитики отметили, что на фоне тотального обнищания украинцев вследствие коронакризиса новые газовые цены будут не по карману очень многим. Значит, продолжат расти долги населения за коммуналку (которые уже превышают по всей Украине 100 млрд гривен), а простые граждане будут вынуждены еще хуже питаться, меньше тратить на воспитание детей, личные нужды и т. д. Сегодня киевляне в бытовых разговорах с горькой иронией вспоминают фразу из предвыборной кампании Зеленского, который обещал «кратно понизить грабительские тарифы на услуги ЖКХ для украинцев».

Правда, прошедшей зимой газовые тарифы в стране действительно стали меньше примерно на 20%. Но произошло это на фоне резкого падения цен на нефть и голубое топливо во всем мире. Теперь же, судя по всему, «все возвращается на круги своя». Как заявил в ходе онлайн-конференции киевский экономист, эксперт Института Growford Алексей Кущ, «власти намерены перевести рынок газа для населения в «режим бензоколонки».

«В прошлом году, слегка снизив тарифы на газ, «зеленая» власть даже не удосужилась синхронно скорректировать тарифы, производные от газа, — на тепло и горячую воду. В результате простые украинцы так и не смогли полностью воспользоваться благоприятной мировой конъюнктурой с исторически низкими мировыми ценами на углеводороды. И это одна из главных претензий к Зеленскому. В первый год его президентства даже природа благоволила ему и с помощью рекордно теплой зимы создала уникальный исторический шанс для системной перезагрузки тарифной модели в пользу простого потребителя. Это, в свою очередь, позволило бы начать постепенное снижение колоссальной задолженности населения за коммунальные услуги», — указал он.

На предстоящий отопительный сезон власти подготовили украинцам совместно с МВФ «подарок под елочку в виде «рыночных тарифов», предупредил аналитик.

«В «Прогнозе экономического развития» правительства Украины заявлен рост цены на газ в ближайшее время выше 200 долларов за тысячу кубометров. С учетом всех накруток конечная цена для потребителя превысит 10 тысяч гривен за тысячу кубов. То есть газ вновь станет поистине золотым для граждан. Как следствие, тарифы на отопление и горячую воду также вырастут в несколько раз. Если добавить сюда возможную девальвацию гривны, то картина складывается и вовсе печальная, — прогнозирует эксперт. — Рынок газа для населения хотят перевести в режим бензоколонки. Но квартиру, в отличие от автомобиля, нельзя поставить в гараж, если ездить стало запредельно дорого».

По мнению Куща, в этом и есть вся суть рентной модели экономики: продавать населению дешевый газ украинской добычи, делая на него колоссальное количество накруток (это когда цена на газ на мировых рынках растет).

«Другой вариант: украинцам продают дешевый импортный газ якобы «из Европы» (а на самом деле российский), при этом еще и по искусственно раздутым внутренним ценам, — отмечает экономист. — В этой системе координат простые украинцы всегда будут в проигрыше и не выиграют никогда. Парадокс еще и в том, что чем больше элиты «геноцидит» народ тарифами, тем плачевнее становится состояние газовой и тепловой инфраструктуры. Доказательство этому — регулярные техногенные аварии как в Киеве, так и по всей Украине».

Как сказал на онлайн-брифинге эксперт по вопросам энергетики Геннадий Рябцев, повышение газовых цен на 45% далеко не предел и в обозримом будущем цены на голубое топливо для украинцев будут расти и дальше.

«Власти не спрашивают у украинцев, насколько доступны для них «экономически обоснованные и привязанные к паритету импорта» цены. Это последствия неолиберальной политики, которая реализуется Украиной в последние шесть лет. Эта политика ничуть не изменилась после смены президента и состава Верховной рады. По сути, Украина по-прежнему строит неолиберальную экономику по образцу США конца XIX века», — говорит он.

Отныне, по словам аналитика, украинцы будут платить за газ столько же, сколько и юридические лица и промышленные предприятия, то есть в 1,5 раза больше.

«Смогут ли простые люди платить за газ и коммуналку по новым тарифам, особенно на фоне экономического кризиса из-за коронавируса? Скорее всего, десятки тысяч граждан не смогут. Но наше государство это не интересует. Все законы о рынках газа, электроэнергии и ЖКХ принимались при участии компаний-поставщиков и при полном отсутствии внимания к нуждам и потребностям украинцев. Понятно, что компании-поставщики обладают большой властью, их представители и помогали правительству писать эти законы. Простые украинцы надеялись, что государство будет соблюдать и их интересы, но, как видно, этого не произошло. Думаю, что до общего изменения государственной политики положение украинских потребителей продолжит ухудшаться. Это касается не только энергетической сферы, но и любых других», — уверен Рябцев.

Он замечает, что цены перед отопительным сезоном традиционно растут и, скорее всего, цена на газ для украинцев будет повышаться ежемесячно, вплоть до февраля 2021 года. Соответственно, будут расти и долги населения за его поставки.

«Наши власти по требованию ЕС пытаются подстричь украинцев под европейскую гребенку. Но в Европе жизнь устроена совсем по-другому. Так, большинство парижан имеют маленькие квартиры, по 20-30 квадратных метров, без центрального отопления, газа и горячей воды. Жители многих других стран ЕС живут таким образом. У украинцев же огромные по меркам ЕС квартиры, по 60-70 квадратных метров, с центральным отоплением, горячей водой и газом. Видимо, власти решили, что это несправедливо, когда у граждан такие большие квартиры. Если они не могут за них платить, то должны продать свое жилье и пойти жить в землянки. Именно тогда Украина окончательно «придет в Европу». По-другому расценивать то, что происходит в последние годы в сфере ЖКХ, просто невозможно», — иронизирует эксперт.

На деле это никакая не европейская интеграция, не формирование на Украине «государства всеобщего благосостояния», а грабительский и олигархический капитализм, указывает аналитик и напоминает, что неолиберальная политика, которую используют украинские власти, давно доказала свою несостоятельность во всем мире.

Известный блогер, глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко отметил, что власти повышают цены на газ, тепло и воду, но ничуть не беспокоятся о подготовке к предстоящему отопительному сезону.

«До начала отопительного сезона на Украине осталось чуть больше месяца. Но, похоже, подготовка к нему никого в нашей власти не беспокоит. Президент Зеленский за последние полгода ни разу не произнес ни слова о ЖКХ или тарифах. Депутаты Верховной рады обсуждают «важнейшие вопросы»: регистрацию домашних животных и защиту диких рыб. Кабмин до сих пор не провел ни одного совещания о готовности страны к отопительному сезону. А профильный министр Чернышов с момента своего назначения ни разу не произнес о ЖКХ и тарифообразовании ни слова! — сокрушается он.

— Более того, за год правления «зеленой» власти в стране не принято ни одного важного закона, ни одного постановления кабмина, ни одного приказа Минрегиона — вообще ничего, чтобы хоть что-то изменить к лучшему в ЖКХ и снизить тарифы для граждан! Главное ожидание многих украинцев за этот год было провалено полностью. Сегодня власть делает вид, что проблемы не существует, а «зима не наступит». А 1 декабря мы, в лучшем случае, увидим красивый видеоролик о том, как президент Зеленский борется с тарифами. Увы, абсолютная некомпетентность выглядит именно так».

Автор Полина Цыбулько из Киева специально для ФАН

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 08.09.2020 - 16:33