Поиск загружается...

Украина думает как привлечь в страну деньги

Версия для печатиВерсия для печати
Украина думает как привлечь в страну деньги
Национальный банк Украины (НБУ) обнародовал информацию о порядке расчетно-кассового обслуживания, касающегося операций, которые не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость (НДС).

В новом перечне операций теперь фигурируют операции, которые составляют львиную долю деятельности финучреждений, а именно - расчеты по платежным карточкам,расчеты на клиринговой основе,переформление счетов в нациоальной и иностранной валюте,предварительная подготовка наличных к выдаче клиентам и ряд других.

Отныне в перечень будут включены переводы без обязательного открытия счета. Эта новость,в первую очередь,важна для украинских граждан,работающий за пределамы страны. Стоимость этой услуги останется без изменений. Ожидается,что это создаст благоприятные условия для увеличения количества денег, которые поступают в Украину из-за рубежа,что, по мнению специалистов, положительно отразится на состоянии платежного баланса. Следует отметить, что при переводе без открытия счета эта операция не будет облагаться налогом как в банках,так и в других финансовых учреждениях.

Напомним, что в 2010 году общий объем операций по переводу средств без открытия счета достиг 6 миллиардов долларов США. (это составляет 4,3% от всего ВНП Украины). Заметим, что 50% денежных переводов поступили через корреспондентские счета банков. При этом 36,3% всех переводов производились при помощи международных платежных систем, а 13% были ввезены незаконным путем.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 20.12.2011 - 01:39