Поиск загружается...

Три новости о ЖКХ, которые могут коснуться каждого

Версия для печатиВерсия для печати
Три новости о ЖКХ, которые могут коснуться каждого

1. Мораторий на пени за жилищно-коммунальные услуги может быть отменён уже с июня. Как известно, его предлагали ввести до конца года. Но на заседании рабочей группы Госсовета по энергетике и на заседании комиссии по электроэнергетике Российского союза промышленников и предпринимателей обсуждалось другое предложение.

Один из аргументов: при действии пени до января собираемость платежей за электроэнергию снизится на 10-20%, за тепловую энергию - на 15-30%. Долги за электроэнергию к концу года могут вырасти до 663 миллиардов рублей, за тепло - до 370 миллиардов.

Так что подумайте, стоит ли копить долги.

2. Недавно многих порадовала новость о том, что в Думу внесён законопроект об отмене комиссии при оплате услуг ЖКХ в банках и на почте. Теперь выясняется, что запрет на комиссии может коснуться не всех граждан.

Профильный комитет по ЖКХ и жилищной политике рекомендовал принять документ во втором чтении с поправкой, которая гласит об отмене комиссий только для пенсионеров и получателей субсидий на ЖКХ.

Законопроект прошел первое чтение в середине апреля. В редакции, рекомендованной к принятию в основном чтении, содержится тот же запрет, но распространяется только на социально незащищённые и нуждающиеся категории граждан. 

В ходе дискуссии по законопроекту высказывались опасения, что из-за введения запрета на комиссии в отношении всех граждан могут вырасти тарифы ЖКХ.

Второе чтение законопроекта намечено на 27 мая.

3. Проводить общие собрания онлайн могут теперь жители многоквартирных домов. Поправки об этом в Жилищный кодекс подписал президент РФ Владимир Путин.

В связи с эпидемией коронавируса в закон были также включены положения о временном переносе в этом году обязательных годовых собраний в ТСЖ и ЖСК. Ранее их полагалось провести до 1 июля, теперь же они должны состояться до января 2021 года.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 27.05.2020 - 13:54