Поиск загружается...

Теперь в России есть дом отпечатанный на 3D-принтере

Версия для печатиВерсия для печати

На строительство дома было потрачено 593 570 руб., и возведен он был всего лишь за одни сутки в Подмосковье, в городе Ступино.

Этот дом стал первым жилым домом в России возведенным по технологиям 3D-печати. Особенностью этого строения является то, что его отпечатали целиком, а не собирали из отдельных отпечатанных панелей. 

Как сообщает сайт компании Apis Cor, у отпечатанного жилого дома площадь не большая, и составляет всего 38 кв. м., но построен он был за рекордно короткий срок: отпечатывали главные стены, перегородки и ограждающие конструкции менее суток, при этом на работу принтера ушло 24 часа.

Квадратный метр отпечатанного дома составил 16 000 рублей за кв. метр. всего полностью стоимость строительства обошлась в 593 570 рублей. Как «чернила» 3D-принтером использовалась специально приготовленная бетонная смесь. 

Основной сложностью, с которой столкнулись строители при возведении дома, оказались погодные условия. Так как, бетонную смесь можно применять, когда температура не ниже 5? С, хотя сама специальная установка может работать при температурном режиме до - 35?С. Данная проблема была решена при помощи установленного крытого тента, где во время работы поддерживалась необходимая температура.

Внутреннее помещение отпечатанного дома схоже с самым обычным зданием: здесь компактно разместились прихожая, функциональная кухня, зона отдыха и ванная комната. Как отметили специалисты из в Apis Cor, дом, в согласии с желанием заказчика, можно возводить любой формы. 

Компании Apis Cor и ГК ПИК анонсировали данный проект в декабре прошлого года. Возведение дома прошло на Ступинском заводе ячеистого бетона на испытательной базе Apis Cor.

© Финансовый Контроль

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 05.04.2017 - 13:06