Поиск загружается...

Тарифы ЖКХ в Москве с 1 июля 2013 года повышать не будут!

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы ЖКХ в Москве с 1 июля 2013 года повышать не будут!

Тарифы ЖКХ в Москве с 1 июля 2013 года повышать не будут - индексацию перенесли на 1 августа. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин.

Изменения по дате наступления новых тарифных платежей ЖКХ вносятся "в целях защиты прав потребителей при оказании жилищно-коммунальных услуг и в связи с интеграцией системы учета потребления коммунальных ресурсов с использованием коллективных (общедомовых) приборов учета указанных ресурсов с Автоматизированной системой управления ЕИРЦ".

Предполагается, что индексация московских тарифов в 2013 году будет минимальной за последние 15 лет.

По предварительным подсчетам средний рост уровня коммунальных услуг в Москве составит 9,7 процента. Газ в столице подорожает на 15 процентов, отопление - на 9 процентов, холодная вода - на 6,2 процента, водоотведение - на 6,1 процента, а на электроэнергию рост тарифа составит 10-12 процентов. Таким образом, по Москве, в среднем стоимость услуг ЖКХ на одного человека вырастет на 185 рублей.  Первые квитанции с новыми цифрами тарифов ЖКХ, вероятно, придут после выборов мэра Москвы.

А вот в подмосковных Мытищах некоторые жители уже получили фантастические счета за услуги ЖКХ: оплата за так называемую "общедомовую" воду вдруг выросла до нескольких тысяч рублей.

Телекомпания "Мытищи" в сюжете сообщает, что в квитанциях за июнь были указаны суммы "на три, пять, а то и шесть тысяч больше", чем до этого. Героиней сюжета стала жительница, которой пришла квитанция на 11 тысяч рублей. Увеличение оплаты связано в первую очередь со строкой "вода на общедомовые нужды": если раньше за такую воду платили десятки рублей, то теперь - тысячи. На сайте КПРФ опубликовано письмо жителя Мытищ, который свидетельствует: за месяц расход общедомовой воды увеличился в 10 раз. В мае это было 1232 литра, в июне - уже 10623. Еще одна строка, в которой нередко видели цифру с тремя нулями - пересчет платы за услуги отопления.

Чиновники ссылаются на постановление правительства России, которое ввело новый порядок расчетов. Оно вступает в силу с 1 июля 2013 года. В нем, говорят в мытищинском водоканале, запретили брать оплату по общедомовому счетчику лишь с тех, у кого нет счетчиков в квартире. Местные власти заявили, что главная причина задолженности - неучтенное потребление воды клиентами без установленных счетчиков. За них расплачиваются все жители домов. Чиновники рекомендуют добиваться пересчета, обещая рассмотреть все жалобы в 10-дневный срок, а также сообщать о соседях, которые до сих пор не поставили себе счетчики (?).

 Как сократить расходы на электричество?

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 29.06.2013 - 15:34