Поиск загружается...

Тарифы на комуслуги в Томской области с июля вырастут до 15 процентов

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы на комуслуги в Томской области с июля вырастут до 15 процентов

С 1 июля 2019 года тарифы на коммунальные услуги в Томской области вновь вырастут после увеличения, которое произошло в январе. Рост составит до 15 %.

Напомним, из-за того, что НДС в 2019 году вырос с 18 % до 20 %, плату за коммунальные услуги решили проиндексировать дважды — январе и июле. До этого она повышалась только раз в год. В январе средний рост тарифов по Томской области составил 1,7 %.

Утверждением тарифов в Томской области занимается региональный департамент тарифного регулирования. Ознакомиться со всеми тарифами по региону можно на специальной карте на сайте департамента.

Холодная вода и свет

Поставщиком холодной воды в областном центре является «Томскводоканал». С июля тариф на воду для населения составит 46,51 рубля за кубометр (сейчас 40,44 рубля), на водоотведение — 32,66 рубля за кубометр (сейчас 28,4 рубля). Рост по каждой комуслуге — 15 %.

В пресс-службе «Томскэнергосбыта» порталу vtomske.ru сообщили, что с июля для населения, проживающего в домах, оборудованных стационарными электроплитами, а также для проживающих в селах тариф составит 2,45 рубля за киловатт-час (сейчас 2,39 рубля, рост — 2,5 %). Для городского населения, проживающего в домах с газовыми плитами, одноставочный тариф составит 3,5 рубля (в настоящее время 3,42 рубля, рост — 2,34 %).

Горячая вода и отопление

Поставщиком горячей воды и теплоснабжения в областном центре является «ТомскРТС». Величина тарифа за отопление с 1 июля с учетом НДС составит 1 812,07 рубля за гигакалорию (сейчас 1 725,78 рубля). Рост — 5 %.

Что касается горячего водоснабжения, то, по информации «ТомскРТС», с июля на горячую воду будет установлен двухкомпонентный тариф, состоящий из стоимости теплоносителя и стоимости подогрева холодной воды.

«Стоимость одного кубометра горячей воды будет рассчитываться, исходя из норматива расхода тепловой энергии, используемой на подогрев холодной воды для предоставления услуги ГВС, на территории Томской области, индивидуально для каждого жилого дома в зависимости от его конструктивных особенностей», — пояснили в ресурсоснабжающей организации.

К примеру, для домов, оборудованных неизолированными стояками и с полотенцесушителями с закрытой системой горячего водоснабжения (таких домов в Томске большинство) плата за кубометр горячей воды с июля составит в среднем 119 рублей (включая НДС). Для таких же домов с открытой системой ГВС плата составит в среднем 128,85 рубля. Для домов, оборудованных неизолированными стояками и с полотенцесушителями с закрытой системой горячего водоснабжения от ЦТП — 165,51 рубля.

«В зависимости от наличия дополнительных технических характеристик в доме эта сумма может незначительно отличаться. Тариф, действующий для конкретного дома, будет указан в платежном документе», — добавили в компании.

Напомним, что сейчас тариф на ГВС в открытой системе водоснабжения с учетом НДС составляет 116,75 рубля за кубометр, в закрытой системе водоснабжения (бойлерная система) — 104,88 рубля, в закрытой системе водоснабжения от центрального теплового пункта (ЦТП) — 145,32 рубля за кубометр.

Мусор

В июне областной департамент тарифного регулирования установил тариф для Томска и Томского района на сбор и вывоз мусора. Он начнет действовать с 1 июля. Плата будет взиматься не за квадратный метр, а с человека, согласно новой системе обращения с отходами, которая действует сейчас в РФ.

Для населения Томска и Томского района тариф составляет 264,99 рубля (с учетом НДС), для прочих потребителей — 220,82 рубля (без НДС).

Согласно онлайн-калькулятору платы за вывоз отходов, в Томске житель многоквартирного дома с июля ежемесячно будет платить за вывоз мусора 66,25 рубля: предельный тариф (264,99 рубля) умножается на норматив (три) и делится на 12 месяцев. Для индивидуального жилья норматив составляет 3.07, а плата в месяц с человека — 67,79 рубля.

Первые квитанции на оплату этой комуслуги с новым тарифом томичи получат по итогам июля.

Дарья Бердникова
Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 25.06.2019 - 17:18