Поиск загружается...

Тарифы на газ в июне 2020: сколько заплатят украинцы

Версия для печатиВерсия для печати

"Нафтогаз" назвал новую цену для формирования тарифа на газ для населения. Мы узнали, как формируется сумма, которую украинцы получат в платежках в июне.

В июне украинцам придут две платежки за газ. Одна за объем потребленного газа в мае, а другая за транспортировку газа в июне, поясняется в материале сайта 24 канала.

Сколько заплатят украинцы?

Тариф в первой платежке, то есть за потребленный газ, у всех одинаковый и составляет 2,95 гривны за кубометр потребленного газа.

В мае украинцы заплатили за потребленный в апреле газ по тарифу 3,71 гривен за кубометр. Таким образом в июньских платежках тариф на 20,5% дешевле.

Как определяется тариф за потребленный газ?

Цену устанавливает "Нафтогаз" ежемесячно, но она не может быть ниже стоимости газа на голландском газовом хабе TTF плюс стоимость его доставки в Украину. Таким образом к оптовой цене добавляют НДС, наценку газсбытов и "Укртрансгаза".

Цена во второй платежке, то есть за транспортировку отличается в разных областях и даже районах области. В марте дешевле всего будут платить в Киеве – 0,34 гривны за кубометр газа, а дороже всего в части Львовской области – 2,39 гривны.

Как определяется тариф за транспортировку газа?

Транспортировка в разных городах обходится по-разному. Чем меньше город, тем выше цена на платежку за распределение газа. В селах плотность населения низкая, поэтому себестоимость транспортировки возрастает. Вот почему жители сел и поселков, а также малых городов будут платить больше. Однако в Киеве, где плотность населения самая высокая, цена – самая низкая.

В Киеве миллион квартир, сети довольно короткие, а потребителей много. Там, где тариф больше, сети длиннее, а потребителей меньше, поэтому надо больше средств на их содержание. За этим должен следить НКРЕКП, – говорит Александр Сергиенко, директор исследовательского центра "Институт города".

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 26.05.2020 - 13:45