Поиск загружается...

Тариф на тепло в Кирове вырастет по максимуму

Версия для печатиВерсия для печати
Тариф на тепло в Кирове вырастет по максимуму

Об этом договорились ресурсники, чиновники и депутаты

Кировчане будут платить за отопление максимально возможную сумму. Рост тарифа на 7,6 процентов при максимально допустимом в 6,8 процентов с июля 2020 года был рассчитан ресурсниками в лице Кировской теплоснабжающей компании (КТК — дочка Т Плюс), чиновниками Региональной службы по тарифам (РСТ), подчиняющихся губернатору Васильеву, и большинством депутатов Кировской Гордумы.

Как всегда, для выхода за рамки предельного индекса цен нашлись объяснения. По словам руководителя РСТ Максима Михайлова, все дело в концессионном соглашении, которое было заключено между администрацией города и ресурсоснабжающей компанией: тарифы якобы должны были вырасти ещё в текущем году, но поскольку с подписанием шла некая проволочка, было решено перенести повышение на 2020 год.

То есть повышение в текущем году было, но, по словам чиновников, не концессионное, а плановое: первое – с января согласно уровню инфляции и для возмещения ресурсникам роста НДС, потом в июле – тоже как бы плановое. Ну а затем КТК по концессии попросило добавить полтора процента к общему росту, а РСТ решила перенести это на следующий год, и, мол, население города Кирова должно вообще воспринимать это как благо, ведь дополнительную нагрузку на кошельки удалось перенести на следующую зиму. Поэтому теперь рост платы составит 7,6 процентов, что, как ни крути, в итоге превышает предельно допустимый индекс.

Как же провести такой рост тарифов? Выход прост: заручиться поддержкой чиновников в лице РСТ и губернатора (проект указа за подписью Васильева будет готов на днях), дать «подмахнуть» документ депутатам Гордумы и согласовать с Антимонопольной службой. Два условия из этих трех уже выполнены. Осталась УФАС, которая, по словам Михайлова, тоже готова сделать допустимым это недопустимое повышение.

При том, что в целом с 1 июля 2020 года для всех жителей Кировской области индекс роста платы за коммунальные услуги должен быть на уровне 4 процентов, а максимально возможное отклонение от него не может быть более 2,8 процентов. Но тут ведь ради ресурсников можно сделать исключение!

Впрочем, не все депутаты были согласны на такой рост. Например, представители «Справедливой России» задали резонные вопросы: «Почему рост затрат на перекладку одного километра труб за год вырос на 43 процента? Как осуществляется контроль за работами, которые проводит КТК в рамках концессии? Сколько будет платить та часть населения (а это почти 25 процентов), чьи дома не оснащены приборами учета?» Кстати, по словам главы города Кирова Елены Ковалёвой, городские чиновники до сих пор не приняли никаких документов, согласно которым можно было бы контролировать ответственность ресурсников в этой концессии. Напомним, как еще в минувшем году сообщал «Наблюдатель», в Кировской области не выполняется требование президента Владимира Путина по ограничению роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги в объеме, не превышающим уровень инфляции. К такому выводу пришли эксперты региональной Общественной палаты (ОПКО), подсчитавшие, сколько кровно заработанных приходится платить за коммуналку среднестатистическому жителю области. Выводы были сделаны не утешительные: то, что происходит на Вятской земле, называется попросту – грабеж.

Проанализировав рост тарифов за последние пять лет, общественники выяснили, что с 2013 года плата на электроэнергию выросла на 29,8%, а за теплоэнергию на 22,1% (за последние десять лет тариф увеличился в 2,6 раза). По мнению членов Общественной палаты Кировской области, выгодоприобретателями во всей этой ЖКХашной вакханалии стали ресурсоснабжающие организации: в своих заявках на установление тарифа они максимально перекладывают на потребителей все риски и извлекают прибыль.

Судя по тому, как помогает ресурсникам получать прибыль правительство Кировской области, на лицо явный сговор, главным действующим героем в котором выступает губернатор. Ведь, как констатировали эксперты ОПКО, в соответствии с губернаторскими указами два года подряд – в 2017 и в 2018 году — в Кировской области были установлены максимально разрешенные Правительством РФ индексы повышения коммунальной платы: 4,8% и 7,39% соответственно. При этом для жителей области повышение в 2018 году составило 4-5%, а в Кирове аж 7,29 процентов. И надо учесть, что согласно официальной статистике, кировчане составляют 40,2% всех жителей региона. Для большинства кировских семей такая тарифная свистопляска становится непосильной, ведь в отдельных населенных пунктах и домах областного центра коммунальные платежи приближаются к уровню прожиточного минимума в регионе. Такова суровая вятская реальность.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 04.11.2019 - 18:52