Поиск загружается...

Субсидии – что, кому, когда и как?

Версия для печатиВерсия для печати
Субсидии – что, кому, когда и как?

Для многих россиян коммунальные платежи в последнее время стали неподъемным грузом. Все чаще среднестатистическому потребителю приходится делать выбор между достойным питанием и оплатой коммуналки. И несмотря на то, что чиновники активно вещают о государственной помощи малоимущим, на практике оказывается не все так просто..

Так кто же из потребителей может рассчитывать на помощь государства в вопросе оплаты жилья? Каков должен быть общий размер семейного дохода для получения положенной субсидии? Как на ее размер влияет размер квартиры?

В нижеприведенной статье мы поможем вам разобраться в этих вопросах.

Итак, согласно действующим законодательным нормам, на получение государственной субсидии на оплату жилья имеют равные шансы как жильцы квартир в рамках договора социального найма, так и собственники помещений во многоквартирном доме или даже наниматели частного жилья (при условии наличия официального договора аренды) и члены кооперативов (жилищных и жилищно-строительных). Основным критерием предоставления подобной финансовой помощи является доход гражданина (или совокупный доход семьи).

Согласно Федеральному стандарту России верхний предел допустимых затрат на оплату коммунальных услуг не может превышать 22% от фактического заработка, однако здесь нюанс - региональные власти наделены правом снижать этот порог.

Так, какие факты важно учитывать для получения помощи?

Первый: под доходом понимается не только размер официальной заработной платы, а сумма вообще всех средств, получаемых гражданином и членами его семьи. Любые дополнительные заработки, пенсии, стипендии, пособия по безработице - складывается все.

Второй: в расчет принимаются финансовые поступления всех членов семьи, зарегистрированных по конкретному адресу. Так что даже если человек по факту все время проживает на другой жилплощади, то его заработок или иной официально подтвержденный доход также принимается во внимание представителями органов соцзащиты при принятии решения о начислении субсидии.

Третий: из предыдущего правила исключаются супруг (или супруга) собственника или ответственного квартиросъемщика, обращающегося за получением жилищной субсидии. В российских законах нет жестких норм, обязывающих мужа и жену проживать вместе, поэтому один супруг может быть зарегистрирован по одному адресу, а второй - по другому. Но при этом все те же законы обязывают их оказывать материальную поддержку друг другу, а все их доходы считаются совокупными. Соответственно, если «вторая половинка» лица, обратившегося за субсидией, предоставлять справку о доходе отказывается (мотивируя это тем, что в паспорте указан иной адрес регистрации), то проситель гарантированно получит от социальных служб отказ в предоставлении финансовой помощи.

Важно знать, что если граждане не имеют абсолютно никакого дохода, им это нужно будет доказать документально. Эта норма распространяется в том числе и на студентов, не получающих стипендию, на граждан, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях, на женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Трудоспособные россияне, не имеющие работы, должны в обязательном порядке предоставить справку, подтверждающую их постановку на учет в службе занятости, с указанием размеров пособия по безработице.

Немаловажное значение для принятия положительного решения о предоставлении коммунальной субсидии и определения конечной суммы подобных выплат имеет и размер недвижимости, в которой проживает проситель, а также количество объектов, находящихся в его собственности.

Еще один нюанс относительно недвижимости претендента на льготы по коммуналке - если проситель является владельцем двух или нескольких жилых помещений, получить положенную льготу он может только в отношении того объекта, по адресу которого зарегистрирован.

Важно также помнить, что даже если все документы соответствуют требуемым нормам, в субсидии вам могут отказать по причине долга за услуги ЖКХ.

Как это выглядит на практике

Подать заявление на получение финансовой помощи можно в нескольких местах. Во-первых, в районном отделе жилсубсидий. Во-вторых, в местном отделении соцзащиты. В-третьих, в любом многофункциональном центра. В-четвертых, с помощью портала «Госуслуги».

Во всех случаях к заявлению должен прилагаться пакет документов, в который должны в обязательном порядке входить:

  1. паспорта всех совершеннолетних и свидетельства о рождении всех несовершеннолетних членов семьи;
  2. правоустанавливающие документы на объект недвижимости;
  3. справки, содержащие сведения о доходах всех членов семьи за последние полгода, либо справки, подтверждающие отсутствие таковых за аналогичный период.

Важно понимать, что принятие положительного решения о предоставлении субсидии не означает автоматического уменьшения выставленных в получаемых платежках сумм. Граждане обязаны оплачивать присылаемые квитанции в полном объеме. А уже постфактум государство будет ежемесячно перечислять часть этих средств просителю обратно. Для этого в пакет документов также должны быть включены банковские реквизиты и номер счета, который гражданин может открыть в любом банке России.

С момента подачи заявления на госсубсидию решение по нему должно быть принято в течение максимум десяти дней. По окончании этого периода всю процедуру сбора документов и подачи заявления придется повторять заново.

Годы: 

Регионы: 

Льготы - Субсидии - Компенсации: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 02.09.2015 - 10:30