Поиск загружается...

Стало известно, как с 1 июля в Челябинской области изменятся тарифы ЖКХ

Версия для печатиВерсия для печати
Стало известно, как с 1 июля в Челябинской области изменятся тарифы ЖКХ

С 1 июля в регионе повысят тарифы на коммунальные услуги. Рост не превысит 3,6 процента.

Такое решение было принято в декабре 2019 года. Об этом сообщила министр тарифного регулирования и энергетики области Татьяна Кучиц на совещании губернатора Алексея Текслера с главами территорий. Министр пояснила, что рост тарифов связан прежде всего с инфляционными процессами.

- С учетом роста цен на энергоносители, факторов, связанных с повышением оплаты труда, стоимости комплектующих для ремонтных работ и их проведения, экономически обоснованный рост платежей составил бы 17 процентов. Но в Челябинской области по постановлению губернатора рост платежей во втором полугодии 2020 года ограничен 3,6 процента, - сказала Татьяна Кучиц.

Для ограничения роста платежей населения глава региона принял решению выделить из областного бюджета 3,3 миллиарда рублей на субсидирование выпадающих доходов поставщиков топливно-энергетических ресурсов.

В ходе совещания губернатор Алексей Текслер акцентировал внимание на актуализации схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в городах и районах области. По словам главы региона, в ряде территорий работа организована неэффективно, системы теплоснабжения устарели и приносят убытки.

- Старый источник, дырявые сети, неактуальное расположение сетей. Допускать этого нельзя. Нужно планомерно работать над схемами теплоснабжения, актуализировать их и принимать новые решения вместе с инвестором или самостоятельно, - поставил задачу губернатор, подчеркнув, что неэффективность приводит к росту неплатежей за газ, электроэнергию и другие ресурсы.

Алексей Текслер отметил, что в регионе не должно быть неэффективных систем теплоснабжения, и потребовал конкретных решений по изменению ситуации. Это позволит сократить долги за отопление и оптимизировать расходы областного бюджета, из которого ежегодно направляются немалые деньги на сдерживание роста тарифов.

- Давайте инвестируем эти деньги в модернизацию, и в итоге получим оптимизацию тарифа и снижение расходов бюджета, - обратился к участникам совещания глава региона.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 12.06.2020 - 10:00