Поиск загружается...

Сотовая связь снова дорожает

Версия для печатиВерсия для печати
Сотовая связь снова дорожает

В России зафиксировано увеличение цен за услуги сотовой связи. С декабря 2018 года минимальный пакетный тариф подорожал на 7 рублей — в среднем он обходится в 262 рублей в месяц.

Повышение цен отмечено во всех регионах, но в Москве оно минимальное — самый дешёвый пакетный тариф вырос на 1 рубль — до 351 рубля. Этот город опустился с третьего на пятое место по уровню доступности сотовой связи с учётом дохода жителей региона. Самая доступная связь в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском АО, а также Сахалинской и Магаданской областях, а наименее доступная — в Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Дагестане, Карачаево-Черкесии и Чечне.

Изменение расценок связывают с увеличением НДС с 18 до 20% с начала 2019 года. В «Вымпелкоме» (бренд «Билайн») считают, что операторам необходимо наращивать выручку на фоне популяризации тарифов с безлимитными наборами услуг, а в «МегаФоне» объясняют рост цен колебаниями курсов валют и возросшей финансовой нагрузкой. Тем не менее, цены на голосовую связь и мобильный интернет всё ещё остаются в России одними из самых низких в мире.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 06.06.2019 - 12:15