Поиск загружается...

Схемы воровства в сфере ЖКХ

Версия для печатиВерсия для печати
Схемы воровства в сфере ЖКХ

Не секрет, что, несмотря на постоянное повышение тарифов на услуги ЖКХ, качество самих услуг в РФ желает лучшего. А все потому, что немалое количество УК беспокоятся в первую очередь о прибыли своих учредителей, а не о простых гражданах.

Вот несколько самых распространенных схем воровства в сфере ЖКХ:

Схема первая: искусственное завышение тарифов на услуги ЖКХ. Чаще всего по этой схеме мошенники химичат с оплатой за содержание жилья. По данным платежек набегает одна сумма, а официально говорится о другой сумме - разница идет в карман, причем речь идет о миллионах рублей в год.

Схема вторая: жульничество со средствами на капремонт. Как известно, на капремонт выделяются немалые средства, в том числе из госбюджета. Кроме этого, на капремонт перечисляют деньги сами собственники жилья. Реально никакой капремонт не проводится, а средства на него оседают в карманах руководства УК. Но даже в том случае, когда капремонт проводится - деньги на него используются не по назначению, сметы завышаются, для выполнения работ используются некачественные и дешевые материалы и неквалифицированная рабочая сила.

Схема третья: мошенничество с теплоснабжением. Как известно, УК не устраивает ситуация, когда для четкого учета тепла устанавливаются общедомовые счетчики ибо при их отсутствии в УК есть серьезные шансы обмануть жильцов, начисляя тепло по среднестатистическим нормативам. В тоже время поставщикам тепловой энергии они платят за фактически потребленное тепло. В некоторых случаях жильцы переплачивают за тепло в несколько раз!

Схема четвертая: деньги в кармане - пора сматывать удочки. Нередки случаи, когда УК получив определенную сумму денег нечестным путем закрываются, ликвидируются и т.п. Накануне ликвидации они меняют юридический адрес, чтобы уклониться от различного рода претензий и проверок. Еще один вариант мошенничества - создание «клона» вместо ранее действующей УК. Такому «клону» передается все хозяйство УК но с долгами перед поставщиками ресурсов.

Схема пятая: ваши деньги - наши депозиты. По этой схеме нечистые на руку руководители и организаторы УК пользуются деньгами собственников жилья, не перечисляя их своевременно поставщикам услуг, а размещая на своих депозитах.

Это всего лишь несколько схем мошенничества. Будьте бдительны!

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 30.10.2013 - 09:47