Поиск загружается...

Сельский бунт: жители алтайского села возмущены тарифами на холодную воду

Версия для печатиВерсия для печати
Сельский бунт: жители алтайского села возмущены тарифами на холодную воду

Учитывая тенденцию последних лет по заключению именно концессионных соглашений, тарифы на воду, по примеру Озёрок, могут взлететь и в других территориях края

Жители села Озёрки Тальменского района устроили массовый сход у местной администрации. Причина — повышение тарифа на холодную воду более чем в 2 раза.

"Семь тысяч только за отопление плачу, плюс все это – у меня набирается 10 тысяч… Я голодать должна. В наше время. Они издеваются, они просто издеваются", – говорит местная жительница.

Вот такие зверские, по мнению людей, тарифы ЖКХ – довели их до отчаянья и привели их к сельской администрации. Чиновники слушать недовольства в законный выходной не стали. Они не пришли, но прислали полицию следить за правопорядком. Сельчане вели себя вполне пристойно.

С апреля этого года ценник на холодную воду вырос для них в два с лишним раза – с 26 до 50 рублей за кубометр. 

"Первомайский район рядом – 23 рубля, у нас 51 рубль. Барнаул по-моему 22 рубля вообще". 
"Это весь район, 18 сельских поселений. Он у нас что, самый богатый в мире район, что в нем ввели такой тариф на холодную воду?" – жаловались сельчане.

Раньше Озерки обслуживало муниципальное предприятие, тариф, по словам людей, был приемлемый. С мая функцию водоснабжения передали по концессионному соглашению в частные руки и задрали тариф. 

"Я понимаю, можно цены поднять, но в пределах разумного. Как нам выживать-то? Нам, пенсионерам? У людей у всех огороды. Это поливная вода. 25-30 кубов выходит и больше", -говорит жительница села Озёрки Надежда Копотилова.

Лето выдалось засушливое. Надеяться на благосклонность небесной канцелярии местные жители не стали. Поливали огород сами – в итоге платили до 2 тысяч в месяц. Это четверть от пенсии бабушек и дедушек.

Пенсионерка Наталья Химич воду всячески экономит: лишний рад посуду не моет, чай не пьет. 

"Представляете, у меня пенсия 11 тысяч. Тысяча  на воду, плюс свет. А жить на что?", – говорит она.

В сельской администрации не стали пояснять, почему счета такие высокие, и направили за комментариями в район, к чьим полномочиям относится водоснабжение населения. Но и там поясняют: новый тариф одобрен на краевом уровне.

"Администрация Тальменского района по концессионному соглашению передала имущество. Кто заявился на торгах, тому и передали имущество с необходимым пакетом документов для защиты тарифа в управление по ценам и тарифам", – сказал начальник отдела ЖКХ администрации Тальменского района Ольга Резвих.

В районной администрации добавляют: у людей есть право компенсировать расходы на воду за счет субсидий.

Но люди жалуются, что оформить ее получается не всем: не должно быть других льгот, да и компенсация даже на половину не покрывает затрат на воду.

"Вы поймите, у нас у каждого какая-то льгота есть, у кого-то ветеранская, у меня вот учительская, кто-то субсидии получает. Если ты хоть что-то получаешь, то никакого возврата тебе нет", – добавляют жители села.

В Тальменской администрации также пояснили, что по федеральному закону скважины и другие коммуникации передают в концессию частным предприятиям. 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 26.08.2020 - 22:18