Поиск загружается...

С 1 июня в России отменен роуминг

Версия для печатиВерсия для печати
С 1 июня в России отменен роуминг

Стоимость услуг сотовой связи в поездках уравняли по всей стране. Вступили в силу поправки в закон «О связи».

В соответствии с новой редакцией закона на всей территории страны операторы обязаны оказывать услуги абонентам на одних и тех же условиях вне зависимости то того, находятся ли они в «домашнем» регионе – том, к которому относится используемый ими номер, – или за его пределами. Входящие звонки оставили платными только для россиян, выезжающих за пределы России.

Ранее на этой неделе председатель правительства Дмитрий Медведев сообщил о подписании подзаконного нормативного акта, закрепляющего обязанность операторов отменить дополнительную плату с россиян, выезжающих из дома в другой регион. «Я подписал постановление, оно является развитием того, что было сделано до этого в законодательстве, а именно – закрепляет в правилах услуг телефонной связи отмену внутрисетевого роуминга. Это окончательное решение вопроса», – цитируют СМИ.

Поправки, вступившие в силу сегодня, приняты в конце 2018 года – в декабре соответствующий федеральный закон подписал Владимир Путин. Впрочем, крупнейшие операторы страны фактически пересмотрели условия игры еще до этого, после того как вопросом взимания дополнительной платы с абонентов озаботилась ФАС.

– Tele2 завершила работу по отмене внутрисетевого и национального роуминга еще в августе прошлого года. С этого времени ко всем тарифам Tele2, включая архивные, в путешествиях по России применяются условия домашнего региона. На линейке «Мой Tele2» роуминг был отменен еще в апреле 2018 года. Интернет в поездках по России всегда предоставлялся на условиях домашнего региона на всех тарифах, и абоненты многих архивных тарифных планов уже пользовались безроуминговыми условиями.

При этом трафик популярных соцсетей и мессенджеров вообще бесплатен. Исходящие звонки на номера региона присутствия для абонентов пакетных тарифов расходуются из пакета, включенного в тариф, а для пользователей тарифов без абонентской платы – предоставляются по тем же ценам, что и дома. На тарифах без абонентской платы все входящие звонки при передвижении между регионами России также бесплатные, – прокомментировали в уральском макрофилиале Tele2. 

Отдельной темой был роуминг в Крыму. Закон не делает для этой территории исключений, но у российских операторов нет в ней своих сетей – приезжающим на полуостров абонентам из других субъектов страны в рамках партнерских соглашений оказывают услуги местные сотовые компании. Теперь вопрос с платой за входящие решен и там.
– С 1 июня 2019 года в рамках исполнения федерального закона МТС обнуляет стоимость входящих звонков в поездках по России при регистрации в сетях операторов-партнеров МТС. Стоимость других услуг и направлений связи без подключенных опций остается прежней, – сообщили в пресс-службе филиала оператора в Свердловской области.

– Tele2 отдельно проработала вопрос снижения цен на услуги связи при поездках в Крым и Севастополь. Так, С 31 мая для абонентов, путешествующих в Севастополь и Крым, входящие звонки станут бесплатными. Теперь, находясь на территории республики, они смогут общаться на еще более выгодных условиях, – рассказали представители оператора.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 02.06.2019 - 12:28