Поиск загружается...

С 1 июня 2019 года введут единый тариф на сотовую связь

Версия для печатиВерсия для печати
С 1 июня 2019 года введут единый тариф на сотовую связь

Президент РФ подписал принятый Госдумой закон, в соответствии с которым в России отменяется плата за роуминг. Таким образом, согласно данному закону, с 1 июня 2019 года будет отменен национальный роуминг.

Это значит, что с 1 июня 2019 года введут единый тариф на сотовую связь.

Национальный роуминг

В соответствии с национальным роумингом, действовавшим на территории России все это время, в отношении абонентов российских операторов сотовой связи применялись дифференцированные тарифы при оплате услуг сотовой связи. Эти тарифы зависели от того, в каком субъекте Федерации находится абонент. То есть до этого абоненту, приехавшему в другой регион, приходилось переплачивать за пользование услугами сотовой связи в этом регионе. Поэтому, чтобы не переплачивать за сотовую связь, абонентам, которые оказались в другом регионе, приходилось приобретать другую, местную сим-карту. Но в действительности благодаря национальному роумингу можно было пользоваться связью в регионах, в которых не имеет сети тот оператор, с которым заключил договор абонент. Например, национальный роуминг действовал в Крыму, где работают другие местные операторы сотовой связи.

Инициаторы законопроекта называют национальный роуминг устаревшим явлением, которое к тому же препятствует распространению услуг сотовой связи на территории РФ. С точки зрения парламентариев, роуминг является только еще одним источником дохода российских операторов сотовой связи.

Закон предусматривает введение единого тарифа на сотовую связь

Принятый Госдумой и подписанный президентом закон вносит изменения в статью 54 Закона о связи. Эти изменения предполагают осуществление оплаты телефонных разговоров между абонентами сети на территории РФ на основе единого тарифа. Этот тариф не будет зависеть от того, в каком месте находится абонент, который вызывает, и абонент, который принимает звонок.

Чего ожидать с 1 июня 2019 года

В законе употребляется понятие «единый тариф услуг». Интерпретируя это понятие, тарифы сотовой связи могут быть выравнены не только на уровне регионов, но и на уровне операторов сотовой связи. Пока представители крупных сотовых операторов отказываются комментировать данный закон. По словам представителя одного крупного сотового оператора, если единый тариф на сотовую связь будет введен, это приведет к тому, что тарифы будут выравнены, однако они будут выравнены не по наиболее низкой цене, при этом, естественно, проиграют те абоненты, которые живут не выезжая из своего региона. Хотя, по словам Сергея Миронова, благодаря этому закону только за этот год абоненты смогут сэкономить до 36 миллиардов рублей.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 21.05.2019 - 12:29