Поиск загружается...

С 1 июля тарифы на услуги ЖКХ будут проиндексированы

Версия для печатиВерсия для печати
С 1 июля тарифы на услуги ЖКХ будут проиндексированы

С 1 июля тарифы на услуги ЖКХ будут проиндексированы. В Новгородской области суммы в платежках вырастут по-разному, а в некоторых муниципалитетах даже снизятся.

Традиционное повышение коснется семи строчек в платежках за ЖКХ: тепло, газ, свет, вода горячая и холодная, водоотведение и вывоз мусора. Общая сумма вырастет не больше, чем на 2,7% по региону. Для жителей Великого Новгорода эта цифра ниже. Порадовала ТК «Новгородская». На смену прошлогоднему повышению в 12% приходят щадящие 1,6. Обещанный эффект правильных инвестиций. «Компаньон-Н», снабжающий теплом микрорайон «Ивушки», и вовсе тариф снизил тариф еще в январе.

Плюс полтора процента за воду, плюс 1,4 за газ, еще процент за свет. Выбивается из общей канвы тариф за вывоз твердых бытовых отходов. Он вырастет на рекордные 12%. Обоснования – строительство второй очереди полигона в деревне Нащи. Сумма инвестиций 900 миллионов рублей. Стоит отметить, что растут тарифы не везде. К примеру, в Любытинском и Холмском районах ни на копейку не подорожают услуги по предоставлению тепла и холодной воды.

Прежние суммы останутся и Марево. На то есть веские основания. Экономически обоснованный тариф на тепло там – 2 800 рублей за гигакалорию, а в Окуловке, к примеру, 2 022 рубля. Перекладывать на плечи жителей ответственность за неэффективную работу ресурсоснабжающих организаций правительство не планирует. Выпадающие доходы выплатит областная казна. Сумма немалая – миллиард рублей. Добавим, квитанции с новым суммами жители региона получат уже в августе. 

Алёна Суфтина

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 28.06.2019 - 13:08