Поиск загружается...

С 1 августа в Кировской области вырастут цены на газ

Версия для печатиВерсия для печати
С 1 августа в Кировской области вырастут цены на газ

Региональная служба по тарифам планирует пересмотреть решение по розничным ценам за услугу

В Кировской области, как и по всей стране, с 1 августа 2020 года изменятся цены на газ для населения. Так, согласно приказу Федеральной антимонопольной службы (ФАС), оптовые цены на газ, добываемый ПАО «Газпром» и его аффилированными лицами, предназначенный для последующей реализации населению, в соответствии с приложением к настоящему приказу должны быть утверждены с 1 августа 2020 года.

Отметим, что еще в апреле ФАС предложила поднять цены на 3 процента и для населения, и для промышленности. Если сравнить тарифы на газ в этом году с тарифами, принятыми летом 2019 года, то в среднем цена для населения вырастет примерно на 3 процента. Предыдущая индексация была произведена 1 июля 2018 года, тогда цены на газ увеличились на 3,4 процента. К слову, оптовые цены на газ зависят от конкретного региона: чем дальше от от места добычи газа, тем, соответственно, выше цена. 

Как пояснили в региональной службе по тарифами Кировской области, розничные цены на природный газ устанавливаются региональными регулирующими органами, в соответствии с методическими указаниями формируются, исходя из трех составляющих: оптовой цены на газ, тарифа на услуги по транспортировке газа, платы за снабженческо-сбытовые услуги для группы потребителей «Население» с применением коэффициентов дифференциации по видам потребления газа.

Так, в Кировской области оптовая цена на природный газ в соответствии с приказом ФАС России от 10 июля 2020 года на период с 1 августа 2020 года установлена в размере 3761 рублей за 1000 кубометров или с ростом на 3 процента. Тариф на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям АО «Газпром газораспределение Киров» на территории Кировской области для группы потребителей «Население» установлен в размере 1494,81 рублей за 1000 кубометров (без НДС) или увеличен с 1 июля 2020 года на 3 процента.

Отметим, что решение о пересмотре розничных цен на газ для населения Кировской области с 1 августа 2020 года будет принято на заседании правления региональной службы по тарифам Кировской области 28 июля. Проектом решения розничные цены планируется увеличить также на 3 процента. 

Фото: Автор: Ольга Князева

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 23.07.2020 - 21:20