Поиск загружается...

С 1 апреля принудительно взыскивать задолженности с юрлиц и ИП будут по новым правилам

Версия для печатиВерсия для печати
С 1 апреля принудительно взыскивать задолженности с юрлиц и ИП будут по новым правилам

Размер взносов на страхование следует рассчитывать индивидуально

С 1 апреля 2020 года ФСС будет принудительно списывать со счетов компании долги по неуплатам, если их сумма превысит 3000 рублей или пройдет три года со срока уплаты. Такие изменения в Закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ вносит законопроект, принятый Госдумой. Если общая сумма долгов и штрафов меньше указанного лимита – представители соцстраха подождут, пока сумма достигнет 3000 или пройдет положенный срок, а затем подадут в суд. Сейчас лимит по долгам составляет 500 рублей, а на взыскание взносов дается 2 года.

Размер взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний следует рассчитывать исходя из индивидуального тарифа, установленного соцстрахом для конкретного предприятия. Этот тариф можно увидеть в уведомлении, которое ФСС ежегодно направляет всем предприятиям. Если организации установили тариф с надбавками или льготами – коэффициент начинают применять с начала следующего календарного года. Льготы по страховым взносам предусмотрены для двух категорий страхователей:

  • организации, которые созданы инвалидами или для образования, лечения или другой помощи инвалидам. Взнос рассчитывают в размере 60% от установленного тарифа;
  • компании и ИП, которые начисляют зарплату инвалидам. Взносы с выплат инвалидам рассчитывают в размере 60% от установленного тарифа.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 17.03.2020 - 12:38