Поиск загружается...

Роуминг, ОСАГО и наследство: какие законы изменятся с 1 июня

Версия для печатиВерсия для печати
Роуминг, ОСАГО и наследство: какие законы изменятся с 1 июня

По традиции с первого дня каждого месяца в России вступают в силу сразу несколько нормативных актов. Июнь принесет за собой новшества в сфере мобильной связи, автострахования и гражданского права.

С 1 июня прекращает существование внутрироссийский роуминг. С начала лета все входящие звонки должны стать бесплатными в сетях любых операторов на территории всей страны. Отмененный большинством операторов еще в прошлом году, теперь роуминг не действует в Крыму и Севастополе. Эти регионы последними примкнули к исполнению нормы закона.

Действовать новые условия будут автоматически на всех тарифах и без дополнительной платы и подключения услуг. Цена на sms, исходящие звонки и мобильный интернет сохранится в рамках того пакета услуг, которым пользуется клиент, передает ТАСС.

Главное новшество для автомобилистов – изменение процедуры споров по ОСАГО. Теперь перед подачей иска в суд претензию обязательно должен рассматривать финансовый омбудсмен. Он разбирает споры на сумму до 500 тысяч рублей, но по ОСАГО размер требований не ограничен, а его решения обязательны для исполнения, но могут быть оспорены в суде как самим клиентом, так и страховой компанией.

Обращение к омбудсмену для граждан будет совершенно бесплатным, а вот страховщики будут платить за рассмотрение каждой жалобы, если решение примут в пользу клиента. Сумма составит 45 тысяч рублей. При этом если во время рассмотрения жалобы компания добровольно выполнит условия потерпевшего, то тариф будет варьироваться от 7,5 тыс. рублей до 30 тыс. рублей. К омбудсмену можно обратиться и по выплатам трехлетней давности. Но если по спору уже есть решение суда, то омбудсмен его рассматривать не будет.

Также с 1 июня вступают в силу несколько других изменений в закон об ОСАГО. Например, водители смогут оформить документы о ДТП без участия уполномоченных сотрудников полиции, даже если в аварии участвовала машина, зарегистрированная и застрахованная за рубежом. Поправки расширяют список тех, кто имеет право на компенсационные выплаты. Теперь кроме потерпевшего и выгодоприобретателя на них могут претендовать также наследник, представитель потерпевшего по нотариальной доверенности и др.

Еще одна новость для автомобилистов – тюнинг нужно будет регистрировать по новым правилам. Чтобы начать модернизацию своей машины, с 1 июня россияне должны будут получить разрешение в Госавтоинспекции. Для этого нужно будет предоставить целый список документов, среди которых — предварительное заключение технической экспертизы. Получить его можно будет в одной из испытательных лабораторий. Наиболее популярный автотюнинг в России это установка газового оборудования, монтаж фаркопа для перевозки прицепов и внедорожный тюнинг — экспедиционные багажники, силовые бамперы и т. д.

С 1 июня вступает в силу закон, который расширяет возможности россиян распоряжаться своим имуществом после смерти. Во-первых, теперь супруги смогут составить совместное завещание, которое определит, какое имущество, кому и в какой последовательности перейдет, если умрут они оба или кто-то один из них.

Во-вторых, россияне теперь смогут заключать наследственные договоры. Такой документ представляет собой соглашение между наследователем и его наследниками, которые берут на себя какие-либо обязательства перед составителем завещания.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 02.06.2019 - 12:37