Поиск загружается...

Россети установят особый тариф для зарядки электрокаров

Версия для печатиВерсия для печати
Россети установят особый тариф для зарядки электрокаров

В течение ближайших трех лет группа «Россети» планирует в 4 раза увеличить число зарядных станций для электрокаров, а также установит для них специальный тариф на электричество.

Сейчас под суббрендом «Россети-электротранспорт» насчитывается 251 зарядная станция для электрокаров. К 2024 году их число должно возрасти до тысячи единиц, сообщает ТАСС. При этом строительство зарядных станций отдадут на аутсорсинг. «Россети» предложат потенциальным партнерам готовую программу, которая позволит собственнику «зарядок» получать 100% информации о состоянии объектов и контролировать их работу в удаленном режиме. В первую очередь, сотрудничество предложат собственникам АЗС.

На первом этапе сетью зарядных станций планируют покрыть крупные российские города с населением более 1 млн человек. В дальнейшем сеть будут развивать в населенных пунктах, где проживает не менее 500 тысяч человек. Всего до 2024 года планируется построить электрозарядные станции в 30 крупных городах и на 30 магистралях.

Кроме того, чтобы стимулировать спрос, компания установит специальные тарифы на зарядку электрокаров. Сейчас в Москве и Санкт-Петербурге пока не взимается плата за зарядку электромобилей на станции. Но на Дальнем Востоке 1 кВт⋅ч стоит 8 рублей на медленной зарядке в течение двух-трех часов и 11 рублей на быстрой зарядке за 20 - 30 минут, при этом многие предпочитают заряжать автомобиль ночью от бытовой электросети.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 15.10.2020 - 08:27