Поиск загружается...

Размер субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг каждый может посчитать сам

Версия для печатиВерсия для печати
Размер субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг каждый может посчитать сам

Согласно законам Российской Федерации, некоторым категориям населения государство обязано выдавать субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг. Но стоит учитывать тот факт, что расходный размер на оплату подобных услуг не должен быть больше, чем стандартная расходная доля, которая установлена на уровне российского законодательства.

Для того чтобы рассчитать сумму субсидии, необходимо изучить отдельные правовые документы по поводу стандартных расходов.

В 2005 году российское правительство официально внесло в Жилищный кодекс закон, который подразумевает выдачу субсидии отдельным категориям населения. Стоит отметить, что нет стандартного размера субсидии. Это определяется на уровне региона. Также многое зависит от количества проживающих на одной жилплощади.

Итак, рассчитать размер субсидии можно несколькими способами, которые зависят от дохода семьи: для граждан, у которых ежемесячный доход составляет больше прожиточного минимума, и для граждан, у которых доход меньше прожиточного минимума.

Давайте рассмотрим, как правильно провести расчеты. Напомним, что при вычислениях большую роль играет доход на каждого проживающего за месяц и количество людей, которые проживают в одной квартире.

  1. Рассчитываем, сколько составляет размер расходов на оплату ЖКХ: умножаем норму оплаты на один квадратный метр, положенный норматив на одного человека и на количество проживающих на одной площади.
  2. Помните, что в каждом регионе разные нормативы, это вы должны узнать в отделении жилищно-коммунального хозяйства.
  3. Высчитываем ежемесячный доход семьи. При расчете учитываются все денежные средства, пенсия, стипендия, детское пособие и так далее.
  4. Рассчитываем ежемесячный доход на одного человека. Для этого общий доход делим на количество проживающих. Теперь нам необходимо рассчитать коэффициент. Чтобы это сделать, нужно разделить полученную цифру из третьего пункта на цифру из первого.
  5. Рассчитываем процентное соотношение допустимых затрат. Для этого полученный показатель коэффициента умножаем на стандарт компенсации (эта цифра в каждом городе и области разная). Узнать ее можно у сотрудников жилищно-коммунального хозяйства.
  6. Теперь умножаем доход за месяц всех членов семьи на цифру, полученную в пятом пункте. Таким образом мы получим максимальный размер платежа за ЖКХ.

Это последний шаг. Рассчитываем законный размер субсидии. Для этого от общей суммы оплаты за коммунальные услуги (цифра из первого пункта) отнимаем максимальную оплату (цифра из 6 пункта).

Вот мы и получили размер субсидии на жилищно-коммунальные услуги.

Юлия Соколова

Годы: 

Регионы: 

Льготы - Субсидии - Компенсации: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 05.02.2018 - 14:56