Поиск загружается...

Правительство нашло еще один способ удержать цены на бензин

Версия для печатиВерсия для печати
Правительство нашло еще один способ удержать цены на бензин

Правительство рассматривает еще одну меру для сдерживания роста цен на бензин на внутреннем рынке — отказ от возврата НДС независимым трейдерам, продающим топливо за границу, подтвердил начальник департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов, которого цитирует ТАСС.

По его словам, такая мера станет альтернативой лицензированию трейдеров, которое обсуждалось чиновниками ранее.

«Это взаимоисключающие меры — либо лицензирование, либо отказ в вычете для перекупщиков. Если будет введено лицензирование, не будет смысла делать [отмену] по НДС. Мы и тот, и другой вариант поддерживаем, так что Минэнерго как определится, так и будет», — отметил Сазанов.

Ранее о новой инициативе правительства (ее автором выступило Минэнерго) написала принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости». Ее суть заключается в отказе от возмещения НДС независимым трейдерам нефтепродуктов, не связанным с вертикально интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК).

Авторы признают, что механизм не будет работать в ситуации, когда экспортные цены на бензин намного превысят внутрироссийские. В этом случае потери от невозмещенного НДС будут меньше выгоды, которую извлечет экспортер из поставок топлива за рубеж. Именно такая ситуация сложилась на рынке с начала текущего года.

В начале апреля стало известно, что правительство достигло нового соглашения с крупнейшими нефтяными компаниями о заморозке цен на бензин. Оно будет действовать до июля.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 10.04.2019 - 16:48