Поиск загружается...

От тарифов на тепло бросает в дрожь

Версия для печатиВерсия для печати
От тарифов на тепло бросает в дрожь

С 1 июля 2019 года в России увеличатся тарифы на услуги ЖКХ. В Хабаровском крае наиболее высокий рост прогнозируется в Николаевском районе. Например, для всех потребителей электроэнергии от Николаевской ТЭЦ (кроме населения) тариф поднимется в 1,7 раза.

Это последствия того, что постановлением правительства РФ № 1496 внесены отдельные поправки в ценообразование на электрическую энергию в некоторых регионах. Помимо этого, Хабаровский край не попал в перечень дальневосточных субъектов РФ, где тарифы на электрическую энергию выравнивались до среднероссийского уровня.

Не секрет, что одна из главных проблем на Дальнем Востоке, и в Хабаровском крае в том числе, - высокая затратность проживания людей. Вопросы, связанные с тарифной политикой на энергоносители, повсеместно задают и жители, и представители предпринимательского сообщества, что вполне справедливо. Ведь производственной деятельностью на селе заниматься практически невозможно из-за цены на энергоносители.

На селе  гигакалория обходится почти на 900 рублей дороже, чем в городе, где цена тепла для большинства жителей также неимоверно высока. "Прочие потребители", в числе которых торговые и производственные компании, платят в несколько раз больше.

В Николаевске-на-Амуре утверждена площадка ТОР - территории опережающего  развития. Но с такими тарифами кто туда пойдет? Разбегутся даже те, кто есть! Высокие цены на энергоносители "выдавливают" - я не побоюсь этого слова - население с Дальнего Востока: люди недовольны стоимостью услуг ЖКХ и покидают территорию.

Не один год стоит вопрос о выравнивании тарифов на тепловую и электрическую энергию на всей территории края.

Высокие цены на энергоносители "выдавливают" население с Дальнего Востока

И здесь хорошим подспорьем может стать оживление работ по газификации населенных пунктов и электросетевому строительству, особенно в сельской местности. Ведь это позволит нам избавиться от самых затратных энергоисточников - дизельных электростанций и локальных котельных, а их в крае почти 550 единиц. Но пока в этом направлении нет особой активности.

По моему мнению, уже назрело время, когда необходимо выходить в правительство РФ, Федеральное Собрание с инициативой о введении в регионе для населения максимально допустимой платы из совокупных доходов семьи за содержание жилья и коммунальные услуги, а также добиваться изменения тарифной политики.

Более того, тема тарифов обязательно должна быть включена в Национальную программу развития Дальнего Востока на период до 2025 года и на перспективу до 2035 года.

Текст: Юрий Матвеев (первый заместитель председателя Законодательной думы Хабаровского края)
Российская газета - Экономика Дальнего Востока № 62(7820)

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 23.03.2019 - 10:50