Поиск загружается...

Не дельный обзор. Согласитесь ли вы на зарплату в 47 тысяч?

Версия для печатиВерсия для печати
Не дельный обзор. Согласитесь ли вы на зарплату в 47 тысяч?

Хотелось бы на этой неделе обратиться к читателям в стиле, вышедшем из моды: «Здравствуйте, дорогие мои!». Однако, сразу же возникает вопрос: «А насколько дорогие?». И вообще – кто теперь в нашей сказке считается дорогим? Похоже, на днях нарисовалась условная методика, определяющая степень «дороговизны человека». Если вы зарабатываете более пяти миллионов в год – то вы дорогой. И должны платить НДФЛ в 15 процентов. Остальные остаются на 13-процентной полке.  

Предложение президента о введении этой новации, в принципе, реализует стародавнюю мечту российского общества о прогрессивной шкале налогообложения. Хотя т.н. «глубинный народ» хотел бы потрясти богатых и побольше. Однако, много ли тружеников в стране получают «чистую» зарплату свыше 362 тыс. руб. в месяц? Пишут, что по грубым оценкам, речь идет о сотнях тысяч человек. Так что, есть к кому обращаться с предложением: «Поделись улыбкою своей»

А что же остальные? Остальные влачат существование, да так, что власть уже даже сочувствует. На неделе вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что считает недостаточной среднюю зарплату россиянина в 47 тысяч рублей. Маловато, понимаешь, будет… И тут уже никто не будет протестовать, дескать, размер – не главное.

С другой стороны…У нас в Астрахани навалом людей, которые, получая бы 47 тысяч в месяц, считали бы себя кумами королю, и жили бы дорого-богато. Бы-бы-бы. То же самое в Воронеже, Перми, Саратове, Рязани, не говоря уже о Чите. 47 – это вполне замечательная зарплата. Лучше может быть только 48. Поэтому, мы готовы присоединиться к вице-премьерскому сочувствию, только… нам нужно сначала на этот «минимум» выйти. А то ведь в Астраханской области средняя зарплата по состоянию на докризисный февраль – 35 563 рубля  

Нет, конечно, и в Астрахани можно заработать пресловутые 47. Давайте, пойдем, посмотрим – где именно? Смело лезем в интернет, заходим на интерактивный портал службы занятости населения Астраханской области, в Банк вакансий. В окне «Заработная плата, не менее» набираем – 47 000. И, вот она, пожалуйста, как говорил кот Матроскин. Бетонщик 4 разряда. 60 тысяч. ООО «Траст Строй». Отлично. Где у нас это? Кликаем. Адрес: Астраханская область, г. Ижевск.

Никто не подскажет – где в нашей благословенной области город Ижевск, в котором так ждут бетонщиков? Дальше – понятнее. Ведущий инженер в «Лукойл». Ведущий механик высшей категории в «Газпром бурение». Водитель автомобиля (однако!). И, наконец, просто огромное количество вакансии врачей. Общей практики, на «Скорую помощь», анестезиологи, кардиологи, инфекционисты, неврологи, педиатры… В большинстве случаев предлагаемый зарплатный диапазон составляет 40-60 тысяч рублей. Хотя… когда разговариваешь с врачами, все клянутся, что получают гораздо меньше.

Еще неплохо оплачиваются машинисты бульдозера, автокрана и автогрейдера, а также уже готовые руководители различных подразделений и направлений. То есть – простор как бы имеется. Вакансий, где обещают пресловутые 47 тысяч – целых 75 штук

Но. Надо ли говорить, что врачи - это «штучный товар», а в Газпром и Лукойл на ведущие должности вовсе не ждут кого попало? Так что можно, пока не поздно, «вложиться» в бульдозер и автокран

А теперь, как говорится, зайдем с другой стороны. Заглянем на портал «Авито». В раздел «Резюме». И там главные бухгалтеры уже соглашаются на зарплату в 20 000, слесари – на 15 000, продавцы – на 12 000, а СММ-специалисты – даже на 10 000. При этом часто мелькают запросы «Работа любая», «Подработка», «Выполняю разные работы». Как шутил какой-то афорист: «Растет интерес к круглогодичной занятости на должности Санта Клауса».

Ну а что мы хотим? Просто сухая статистика. За январь - май 2020 года в областной службе занятости зарегистрировано 17,7 тыс. безработных граждан, что в 2,9 раза больше аналогичного периода 2019 года

 

Зато и хорошая новость на неделе есть. С 1 июля 2020 года на территории всей страны появится режим самозанятых. Причем, самозанятым можно становится уже с 16 лет, а не с 18, как раньше! И налоги тогда можно платить по льготным ставкам, всего-то 4-6 процентов. Главное - максимальный доход не должен превышать 2,4 млн рублей в год! То есть, постарайтесь больше 200 тысяч в месяц не зарабатывать. А то войдете во вкус, огребёте миллионов пять в год – что тогда, брать с вас 15 процентов? Во всем нужно знать меру.

Однако, не все же можно и нужно измерять исключительно деньгами, верно? Есть поощрения и в иной форме. И об этом на неделе также говорили. Работодателей предлагают обязать морально стимулировать сотрудников. Поправки планируют внести в Госдуму сразу после текущего референдума. В принципе – это хорошо забытые старые формы - грамоты, благодарности, доски почета, рекомендательные письма. В современном варианте это могут быть более изысканные и красивые варианты. «Орден Диора третьей степени за то, что молодец». Настольный вымпел «Победителю капсоревнования». Корона «Сотрудник-отличник». Поцелуй с фразой: «Всё, чем могу!».

Нет, конечно, доброе слово и кошке приятно. Хотя, как говорят на Востоке: «Похвала – не пахлава». Если будет возможность взять деньгами – лучше брать деньгами. Потому как денег становится меньше, а скоро будет еще меньше. Скоро 1 июля. Вступают в силу свежие нормы, не очень радостные. Подрастут тарифы ЖКХ. Вводится электронная маркировка лекарств – и она наверняка будет заложена в их окончательную цену. Вступит в силу закон «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации», а значит источник истины подорожает.

Так что, 47 тысяч действительно маловато, Голикова права

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 28.06.2020 - 15:32