Поиск загружается...

Названы ключевые изменения для украинцев с 1 июня

Версия для печатиВерсия для печати
Названы ключевые изменения для украинцев с 1 июня

Из хороших новостей - в первом месяце лета много выходных и самый длинный световой день.

С 1 июня вступают в силу ряд изменений, в частности меняется тариф на природный газ. Какие еще изменения ждут украинцев, сообщают украинские СМИ.

Газ

С 1 июня 2019 года действует новая цена на природный газ для бытовых потребителей в размере 8585,12 грн за 1 тыс. куб. метров с НДС.  

Минимальная цена газа для промышленных потребителей, не имеющих долгов и, которые покупают более 50 тыс. кубометров газа в месяц, составит в июне 6963,6 грн за тысячу кубов, включая НДС.  В целом цены на газ для промышленности на 7,6-7,9% ниже майской. 

Строительные нормы

С 1 июня вступают в действие государственные строительные нормы 2.2-9: 2018 "Общественные здания и сооружения. Основные положения". Таким образом разрешается возводить встроенные, пристроенные или встроенно-пристроенные подземные автостоянки к общественным зданиям с условной высотой до 50 метров и до 5 этажей. Автоматизированные подземные автостоянки могут быть до 9 этажей. Подземные автостоянки должны быть обеспечены лифтами или подъемниками. 

Фото: 摄图网

Налоги и сборы

Кроме того, вступают в силу ряд норм Закона № 2628-VIII об изменениях в Налоговый кодекс, вступивший в силу в начале года.  В частности, речь идет о туристическом сборе и начислении "командировочных".

Акцизы

Кроме того, предусмотрен рост ставки акцизного налога на табачные изделия и алкоголь на 9% уже во второй половине текущего года на 9%, на 31% в 2020 году и на 57% в 2021 году, а также на топливо.  

Акцизные склады, где производят, обрабатывают или перерабатывают, смешивают, нагружают, сохраняют и продают топливо, надо оборудовать расходомерами-счетчиками в каждом месте отпуска вещества. Если на акцизном складе перерабатывают нефть, газовый конденсат, газ или их смеси, счетчики надо ставить только в каждом месте отпуска готовой продукции. Расходомеры не нужны, если горючее хранят в таре производителя и расфасовку не меняют.  

Фото: sawdays

С 1 июня 2019 вводится обязанность отчитываться об остатках горючего на начало и конец отчетного суток. Ответственное лицо должно направлять информацию об объеме горючего в каждом резервуаре на основании показателей уровнемеров-счетчиков.  

Многие нормы этого закона начнут действовать во второй половине 2019 - с 1 июля.  

Кассовые операции 

Также с июня вступает в силу постановление НБУ от 18 апреля 2019 № 62 "Об утверждении Изменений в Инструкцию о ведении кассовых операций банками в Украине". Согласно изменениям банк, с учетом риск-ориентированного подхода, будет принимать меры по изучению клиентов-субъектов хозяйствования, которые получают в банке наличные, а также обеспечивать получение от клиента подтверждающих документов на основании которых осуществляются наличные расчеты.

Банки могут требовать подтверждающие документы, на основании которых осуществляются наличные расчеты:  

• закупочный акт;  
• закупочную ведомость;  
• налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога;  
• кредитный договор;  
• договор поставки;  
• договор транспортировки;  
• договор хранения;  
• другие отчетные документы.

Фото: zsz.ch

Усиление надзора связано с фактом обнаружения НБУ схемных операций с использованием наличных средств.  

Режим работы КПВВ

С 1 июня контрольные пункты въезда-выезда в районе проведения операции Объединенных сил (ООС) переходят на летний режим работы - с 06:00 до 20:00.

Фото: rbc.ua

Напомним, что на украинцев в июне ждет масса выходных.

Выходные

Дополнительный выходной 17 июня будет предоставлен на Троицу, то есть украинцы будут отдыхать 15, 16 и 17 июня

Фото: УНН

Еще три дня подряд - с 28 по 30 июня - по случаю Дня Конституции. 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 02.06.2019 - 14:09