Поиск загружается...

Нафтогаз ввел новый тариф на газ для бытовых потребителей

Версия для печатиВерсия для печати
Нафтогаз ввел новый тариф на газ для бытовых потребителей

НАК «Нафтогаз Украины» ввел новый тариф. Он доступен для бытовых клиентов с 9 августа.

Цена газа в этом тарифном плане составляет 7,96 грн/куб. м с НДС без доставки. Его отличие от других тарифов заключается в том, что за газ нужно платить равномерными частями ежемесячно.

Переход на Комфортный сезон возможен при условии отсутствия задолженности у клиента. После подключения в течение семи месяцев (с 1 октября до 30 апреля) клиент платит равномерными частями, а именно — 1/7 от стоимости зарезервированного объема газа. Оплачивать тариф нужно не позднее 15-го числа каждого месяца.

Необходимый объем газа рассчитывается на основании исторических данных об использовании газа конкретным клиентом.

При этом изменить тариф можно в любой момент, выбрав другое доступное предложение от Нафтогаза.

Напомним, согласно прогнозу специалистов, цена на газ в течение отопительного периода будет расти и к концу 2021-го года она может составить 600 долл. за 1000 куб. м.

Вполне понятно, что собственной добычи Украине для покрытия потребностей населения и промышленности не хватит. Но даже при такой цене эксперты не видят перспектив для увеличения добычи и разработки сланцевого газа.

«В Украине сланцевый газ находится на большой глубине. В теории, бурение скважины глубиной 5 тыс. м будет стоить $15 млн. И даже если она будет давать по 10 тыс. куб. м в сутки, то какой должна быть цена газа, чтобы она окупилась? – задается вопросом генеральный директор Yug-Neftegaz Private Limited Игорь Буркинский.

Также прогнозируется банкротство теплоэнергетики, которое может быть реальным в ближайшей перспективе. Это грозит прекращением предоставления ряда коммунальных услуг.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 16.08.2021 - 14:57