Поиск загружается...

На сколько подорожает коммуналка в Нижегородской области

Версия для печатиВерсия для печати
На сколько подорожает коммуналка в Нижегородской области

Капремонт жилых домов в Нижегородской области в 2021 году выполнен на сумму 4,3 млрд рублей

Как санкции отразятся на замене лифтов в многоквартирных домах, насколько подорожают с 1 июля жилищно-коммунальные услуги и как сэкономить на отоплении? На эти и другие вопросы в ходе прямой линии, которую провела «Российская газета», ответили исполнительный директор НП «ЖКХ-Контроль» Сергей Сохранов и его заместитель Андрей Костянов.

Про тарифы

- В этом году мы ожидаем плановое повышение тарифов на коммунальные услуги на 4%. Хватит ли этих денег отрасли, стоит ли ожидать большего повышения? Насколько реально заморозить тарифы?

Сергей Сохранов:

- От идеи заморозить рост тарифов на ЖКУ правительство давно отказалось. При инфляции, подорожании энергоносителей, стройматериалов цены не могут стоять на месте. Если мы замораживаем тарифы, то мы снижаем отчисления на аварийное обслуживание, возможность модернизации оборудования.
Ожидать дополнительного роста тарифов, исходя из того, что говорят в правительстве, не стоит. Хватит ли 4%? Тоже нет. Даже не из-за того, что индексация меньше инфляции. Изначально тарифы преследовали не экономические, а, скорее, социальные цели. Они сразу были ниже экономически обоснованных.

Про экономию

- Если этих средств не будет хватать, на чем, в первую очередь, начнут экономить коммунальные организации?
– Возможно, будет снижаться количество уборок, расход материалов, которые используются при ремонте, будут использоваться более дешевые материалы. Также экономия возможна за счёт сокращения персонала.

Андрей Костянов:

- 4% — это среднее изменение тарифов на коммунальные услуги (горячую, холодную воду, отопление, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение). Обоснованность повышения тарифа проверяется ФАС.

Но это не говорит о том, что каждая коммунальная услуга может подорожать максимум на 4%. Одна услуга может повыситься на 2%, а другая на 6%. И в среднем будет 4%. Это дает возможность, увеличивая один тариф чуть больше, направлять дополнительные средства на модернизацию коммунальной инфраструктуры, дозакупку оборудования.

Про лифты

Сергей Сохранов:

- Как санкции осложнили замену лифтов в многоквартирных домах в рамках программы фонда капремонта?

- В лифтах значительное число комплектующих – импортное. Импортозамещение здесь возможно, но должна перенастроиться система поставок.

Пока подрядчики не выходят на конкурсы, потому что не могут гарантировать цены на период больше, чем одна-две недели. Сказать про то, по какой цене будут поставляться двигатели к лифтам в августе, пока не может никто. Поэтому есть опасение, что, когда подойдет время установки оборудования, подрядчики, выигравшие тендер, не смогут закупить оборудование у поставщиков.
Есть и вторая проблема, связанная с ремонтом лифтов. В среднем стоимость лифта – два миллиона рублей. Обычно меняют сразу все лифты в доме. А в городе в течение одного сезона меняется сотня лифтов. Сейчас как раз подходит время замены лифтов в домах массовых серий – 1970 – 1980‑х годов. И единовременно нужно найти в фонде капремонта достаточно внушительную сумму. В прошлом году использовался инструмент факторинга, фонды капремонта расплачивались за лифты в течение трёх-пяти лет. Сейчас этот инструмент недоступен из-за высокой ключевой ставки.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 20.05.2022 - 14:03