Поиск загружается...

Многим россиянам выставили огромные счета за отопление

Версия для печатиВерсия для печати
Многим россиянам выставили огромные счета за отопление

Жители нескольких районов Москвы, а также ряда других городов начали жаловаться на огромные счета за услуги ЖКХ. Им выставили оплату за отопление по чрезмерно завышенным тарифам – но чиновники уже пообещали во всем разобраться.

Что произошло?

Около недели назад жители района Коптево в Москве вышли на акцию протеста из-за странных начислений в квитанциях за отопление. Многим жителям района выставили неадекватно большие суммы за отопление – в 4-5 раз больше, чем обычно.

Так, общий счет за коммунальные услуги у некоторых абонентов внезапно вырос с 4000 до более чем 20 000 рублей за месяц. В подтверждение жители предоставили журналистам сами квитанции и скриншоты сервисов по начислению платы за ЖКХ. И действительно, у одного из абонентов сумма к оплате составила 17 307 рублей в месяц, из которых 14 129 рублей приходятся на отопление. У другого жителя района счет только за отопление составил 20 970 рублей.

Официально абонентам сообщили, что завышенный тариф связан с перерасчетом платы за отопление – потому что в 2021 году отопительный сезон начался раньше. И все «лишнее» им прибавили к квитанции за январь.

Жители Коптево потребовали от властей пересмотреть завышенные тарифы, отменить перерасчет и не начислять пеню за несвоевременную оплату.

Чуть позже стало известно, что завышенные счета в феврале выставили жителям и других районов города, а проблема в целом актуальна для всей страны – жалобы есть на завышенные счета в Уфе, Воронеже и Челябинске.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 24.02.2022 - 14:09