Поиск загружается...

Мишустин поручил обеспечить приемлемые тарифы на электроэнергию на Чукотке

Версия для печатиВерсия для печати
Мишустин поручил обеспечить приемлемые тарифы на электроэнергию на Чукотке

Жителям Чукотки необходимо обеспечить приемлемые тарифы на электроэнергию. Такое поручение в связи с введением в эксплуатацию плавучей АЭС (ПАЭС) «Академик Ломоносов» в Певеке сегодня, 13 августа, в ходе поездки в Анадырь дал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Премьер-министр подчеркнул, что пока по энергообеспечению не только на Чукотке, но и в целом на дальнем Востоке возникает много вопросов.

«Очень важно, мы сегодня договорились, что решим вопрос по тому, чтобы использовать «Академик Ломоносов» в целях обеспечения Чукотки», — подчеркнул Мишустин.

Премьер-министр попросил разъяснить ситуацию с высокими тарифами на электроэнергию, на которые жалуются потребители, представителя «Росатома». Первый заместитель генерального директора «Росатома» Александр Локшин заявил, что снизить тарифы удастся только при полной загрузке АЭС. В настоящее время «Академик Ломоносов» работает параллельно с Билибинской станцией, которая позднее должна закрыться.

«И если сейчас она загружена на 25%, то загрузка поднимется на 50%. Соответственно, тариф будет приемлемым», — уточнил Лошкин.

Также Мишустин поручил министру энергетики РФ Александру Новаку по возвращении в Москву предоставить доклад, в котором будут предложены пути установления приемлемых цен на электроэнергию для жителей Чукотки.

Напомним, плавучая атомная теплоэлектростанция «Академик Ломоносов» была введена в эксплуатацию в мае 2020 года. С начала эксплуатации ПАТЭС выработала более 60 млн кВт/ч электроэнергии и в настоящее время обеспечивает более 50% потребности в электроэнергии Чаун-Билибинского энергоузла Чукотки.

Как сообщало ИА REGNUM, 13 августа председатель правительства РФ Михаил Мишустин прибыл с рабочим визитом в Чукотском автономном округе. Это его первая командировка в Анадырь на посту премьер-министра.

На Дальнем Востоке Мишустин проведёт почти неделю, до 18 августа, с полным погружением в проблемы регионов. После Чукотки он посетит Петропавловск-Камчатский, Магадан, Благовещенск.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 15.08.2020 - 19:11