Поиск загружается...

Куда, кому и где платить за услуги ЖКХ в Петербурге?

Версия для печатиВерсия для печати
Куда, кому и где платить за услуги ЖКХ в Петербурге?

При смене управляющей компании жителям могут присылать две квитанции на оплату коммунальных услуг.

В Выборгском районе Петербурга жителю почти год приходили две квитанции от разных управляющих организаций на оплату коммунальных услуг. В результате одной из них петербуржец задолжал 73 тыс. рублей, сообщила пресс-служба Жилищного комитета.

Как выяснилось, житель дома, который обслуживало ТСЖ «Северный, 16», с сентября 2012 г. получал квитанции от ЖКС №2 Выборгского района и от товарищества. Собственник предпочитал оплачивать счета ТСЖ, которое по суду не имело права их выставлять. Ситуация с долгом разрешилась достаточно быстро: в юридическом отделе ЖКС №2 Выборгского района сообщили, что произошла ошибка в Вычислительном центре коммунальных платежей при корректировке данных. В данный момент собственник ничего не должен управляющей компании, заверили юристы ЖКС №2.

По данным Жилищного комитета, подобная ситуация сейчас еще в двух товариществах Санкт-Петербурга, притом что в городе их работает более 4 тыс. Ситуация нетипичная, однако может сложиться при смене способа управления. После того как собственники приняли решение о смене управляющей компании, начинается самое сложное – передача документов. При этом прежняя управляющая компания может удерживать документы и не передавать их новой, отсюда и возникают двойные квитанции. В Жилищном комитете сообщили, что при получении двойных счетов нужно оплачивать те, которые напечатаны в Вычислительном центре коммунальных платежей, если есть сомнения и вопросы – обращаться в бухгалтерию управляющей компании, администрацию, жилищные агентства районов, а также в Жилищный комитет.

По словам консультанта комиссии по недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области Анны Горбенко, во-первых, необходимо получить информацию от новой компании о том, заключены ли договоры с ресурсоснабжающими организациями («Водоканал», «Теплосеть» и др.). Если нет, то и оплаты производить они не будут. Для этого необходимо письменно обратиться в управляющие компании за разъяснениями, а также – в ресурсоснабжающие организации. Пока договоры не заключены, платить необходимо прежней организации. Во-вторых, управляющая компания выставляет платежки не просто так, она должна выполнять в доме работы, в том числе убирать двор, лестницы и вывозить мусор. Стоит поговорить с дворником или представителем компании по вывозу ТБО, узнать, в какой компании они трудоустроены, кто им платит деньги за работу. С тем же вопросом можно обратиться в лифтовую компанию и в аварийную службу. По результатам опроса будет понятно, какая из управляющих компаний реально обслуживает ваш дом. 

«Домом может управлять только одна управляющая организация. Выпуск квитанций двумя организациями – грубое нарушение закона. Чтобы выяснить, чьи счета подлинные, а чьи лишь фикция, нужно обратиться с письменным заявлением в районную прокуратуру или Государственную жилищную инспекцию», – говорит Анна Горбенко. Узнать, есть ли судебное дело между двумя управляющими компаниями, можно на сайте Арбитражного и районного судов.

Текст: Тамара Панченко

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 30.06.2013 - 00:45