Поиск загружается...

Кому положены социальные услуги на дому и нужно ли за них платить?

Версия для печатиВерсия для печати
Кому положены социальные услуги на дому и нужно ли за них платить?

Социальные услуги положены лицам, которые признаны нуждающимися в них. Это могут быть люди, полностью или частично утратившие способность осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться и обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности. (Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 21.07.2014)

Так, согласно статье 15 закона, помощь на дому могут получить:

— лица, которые не могут самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста
— инвалиды
— семьи, воспитывающие ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе
— семьи, в которых есть ребенок, испытывающий трудности в социальной адаптации
— семьи, в которых есть лица с наркотической или алкогольной зависимостью
— лица без определенного места жительства, не имеющие средств к существованию и т.д.

Кому могут отказать?

Отказать могут при наличии у льготника бактерио- или вирусоносительства, хронического алкоголизма, карантинных инфекционных заболеваний, тяжелых психических расстройств, активных форм туберкулеза, венерических или других заболеваний, требующих лечения в специализированных учреждениях здравоохранения (согласно ст. 18 закона № 122-ФЗ от 2.08.95 г. «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»).  

Как получить соцуслуги на дому? 

Нужно обратиться с заявлением в районный комплексный центр или центр социального обслуживания. При обращении в центр соцобслуживания нужно помимо заявления гражданина либо его законного представителя приложить документы, подтверждающие личность заявителя, а также сложившиеся обстоятельства, дающие право на получение социальных услуг на дому (ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»).

Решение о том, предоставят ли вам соцпомощь, должны принять в течение 5 дней.

В каких объемах предоставляется соцпомощь на дому?

Вам составят индивидуальную программу, в которой определят виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления услуг и прочее. 

Сколько нужно платить за социальные услуги на дому? 

Социальное обслуживание на дому осуществляется бесплатно, либо на условиях частичной или полной оплаты и рассчитывается исходя из стоимости услуги. Бесплатная помощь социального работника не положена пожилым гражданам и инвалидам, которые живут в семьях с родственниками трудоспособного возраста или имеют детей трудоспособного возраста.

На бесплатное получение социальных услуг могут рассчитывать несовершеннолетние дети, лица, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также лица, чей доход на дату обращения оказался ниже или равным полуторной величине прожиточного минимума, установленного в регионе.

Годы: 

Регионы: 

Льготы - Субсидии - Компенсации: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 26.01.2018 - 16:56