Поиск загружается...

Кому положены льготы по оплате ЖКУ, и какие именно послабления дает закон

Версия для печатиВерсия для печати
Кому положены льготы по оплате ЖКУ, и какие именно послабления дает закон

Отдельные категории граждан имеют право на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, сообщила корреспонденту агентства «Минск-Новости» начальник РСЦ № 1 Первомайского района Юлия Цвирко. Например, РСЦ № 1 Первомайского района производит льготные начисления для 1 809 семей.

— За какие услуги можно платить меньше при наличии на то оснований?

 Льготы распространяются на оплату жилищно-коммунальных услуг (техническое обслуживание, техническое обслуживание лифта, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение (канализация), газо-, электро- и теплоснабжение, снабжение сжиженным углеводородным газом от индивидуальных баллонных или резервуарных установок, обращение с твердыми коммунальными отходами), а также на плату за пользование жилым помещением. Отдельные категории граждан имеют право на скидку 50 % от действующих тарифов, а также от платы за пользование жилыми помещениями. Льготы могут быть предоставлены по месту жительства, но они не распространяются на сверхнормативное потребление услуг.

— Кто может претендовать на такие «облегченные» тарифы?

 Перечень содержится в статье 16 Закона Республики Беларусь № 239-З от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан». В него входят, например, участники Великой Отечественной войны и инвалиды войны. Также льготы положены неработающим пенсионерам из числа военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей. Исключение — случаи, когда инвалидность наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства.

Права на скидки имеют и инвалиды I и II групп. Но не все, а лишь те, у кого нет трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать. Такие льготники должны проживать одни либо только с инвалидами I или II группы и (или) с неработающими пенсионерами, достигшими общеустановленного пенсионного возраста. На послабления не смогут рассчитывать те граждане, чья инвалидность наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства.

Для отдельных категорий граждан предоставляется иная льгота: не применяется дифференцированный тариф в зависимости от объема потребления на услуги водоснабжения, водоотведения (канализации), газо- и электроснабжения, снабжения сжиженным углеводородным газом от индивидуальных баллонных установок. Такие поблажки возможны для многодетных, опекунских, приемных семей, воспитывающих 3 и более несовершеннолетних детей (с учетом родных и приемных), и детских домов семейного типа. При регистрации членов таких семей по нескольким адресам льгота распространяется на 1 из этих квартир на основании письменного заявления, в котором указываются все жилые помещения, в которых зарегистрированы по месту жительства (месту пребывания) члены такой семьи.

Такие же льготы предусмотрены для семей, воспитывающих детей, в которых оба родителя в полной семье (единственный родитель в неполной семье) являются инвалидами I и (или) II групп, а также в которых один из родителей в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством: неполных семей, растящих ребенка-инвалида; полных семей с ребенком-инвалидом с III или IV степенью утраты здоровья.

— Что нужно сделать, чтобы воспользоваться своим правом на льготы?

 Гражданам следует предоставить в свой РСЦ заявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также документ, подтверждающий право на льготы. Со дня подачи заявления начнут предоставляться льготы.

Елена Парукова

Годы: 

Регионы: 

Льготы - Субсидии - Компенсации: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 26.02.2018 - 14:25